Глеб Павловский: третий срок Путина — это ошибка

Читати цю новину російською мовою
Глеб Павловский: третий срок Путина — это ошибка
Политолог Глеб Павловский, один из авторов предвыборной стратегии Владимира Путина, а затем и Дмитрия Медведева, считает, что возвращение Путина на президентский пост в 2012 году ошибкой.

 

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский считает, что возвращение Путина на пост президента в 2012 году является ошибкой. Об этом он заявил в интервью австрийской газете «Der Standard» (перевод InoPressa).

«Даже с точки зрения системы Путина, одним из архитекторов которой я являюсь, выдвижение его в кандидаты на выборах 2012 года является ошибкой. Это слишком рискованно, практически рулетка. (…) Путин всегда отлично чуял опасность, а вот с оценкой рисков все обстояло не так просто. Истеблишмент был готов принять Медведева как нового президента, на подстраховке у которого стоял бы Путин. ( …) Теперь Путину понадобится для подстраховки супер-Путин, которого просто не существует », — говорит Павловский.

По словам Павловского, результаты выборов в России стали предсказуемыми с 2004 года. «Победа Путина на выборах 2000 года была чудом — мы тогда не знали, сумеем ли это повторить. Его противники были по-настоящему сильными — это и Примаков, и Лужков. С момента той предвыборной кампании рейтинг Путина вырос в 15 раз — с 3% до 43%. Затем и возникла система Путина, а с ней и предсказуемость. Однако система Путина основывается на своего рода социальной политике, которая сегодня, к сожалению, слишком зависима от конъюнктуры на мировых рынках», — говорит политолог. Именно с этим он связывает риски для системы Путина.

По мнению Павловского, Путину не грозит повторение судьбы Брежнева. «Советское государство было намного больше и массивнее сегодняшней России. Брежнев бездумно расходовал эти ресурсы. Наша страна сегодня — это филиал мирового рынка, что не позволяет нам кормить на протяжении десятилетий некомпетентный персонал. Путин же — устами Медведева — выступает за чистку кадров. Говорить сегодня о вертикали власти неверно — это не соответствует российским административным реалиям», — считает Павловский.

Комментируя решение тандема о кандидате на президентских выборах 2012 года, Павловский замечает, что «оба хотели стать президентом — Медведев проиграл битву характеров». «Когда он теперь говорит, что Путин пользуется большей популярностью, он лукавит. Медведеву не хватает жесткости, он не смог решиться предложить свою линию в качестве альтернативной политической программы. На вторых ролях он чувствует себя комфортнее», — говорит политолог.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 20.10.2011 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода