Вид на зону, или О чем на самом деле договорились Украина и Евросоюз

Читати цю новину російською мовою
Вид на зону, или О чем на самом деле договорились Украина и Евросоюз
Ближе к полудню украинские информагентства сообщили весьма неожиданную новость — Украина и Евросоюз договорились о зоне свободной торговли. Аккурат через два дня после аналогичной договоренности со странами СНГ. Разве не странно?

Чуть позже, правда, появилась более конкретная информация, хотя более расплывчатого характера. По информации УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента Брюсселе, речь идет о «согласовании основных параметров торговой части соглашения об ассоциации».

«Вчера вечером Андрей Клюев и я достигли согласия по всем параметрам торгового соглашения» — заявил комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт. Согласитесь, «достигли согласия» — это отнюдь не подписали соглашение. Что же последует за этим согласием, и, главное — когда? Еврочиновник пояснил, что это согласие «позволяет завершить технически переговоры по соглашению об ассоциации, включая зону свободной торговли до конца года».

Проще говоря, появилась вероятность. что до конца года завершаться технические (!) переговоры об этой самой зоне свободной торговли. Это даже не переговоры о намерениях, а механическое согласование неполитических моментов. Грубо говоря, перед тем, как сесть за стол переговоров, с него нужно вытереть пыль, убрать все лишнее и поставить все нужное, а также договориться, в какой одежде стороны придут на переговоры. Этот процесс и представляет собой технические переговоры. Вот после них начнутся (или не начнутся) переговоры настоящие, т.е. политические  — предусматривающие принятие решений, поиск компромиссов и т.д.

Применительно к Украине речь, в первую очередь, идет о том, чтобы подогнать правила нашей торговли под европейские стандарты, отрегулировать массу действующих законов и принять некоторое количество новых и т.д. И только после этого мы сможем полноценно проводить переговоры о зоне свободной торговли и тем более ассоциативном членстве в Евросоюзе.

Источник: Власти.нет

  • 195
  • 20.10.2011 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода