США обсуждает «черный список» украинских чиновников

Читати цю новину російською мовою
США обсуждает «черный список» украинских чиновников
Американцы не настолько толерантны и витиеваты, как европейцы. Поэтому когда шокированная Европа раздумывает о дальнейшем отношении к Украине и ее лидерам, в США уже думают о конкретных санкциях и составляют «черные списки»

Быстрая и крайне критическая реакция Еврокомиссию и правительств США, Великобритании, Германии, Польши, Франции, России, других европейских стран абсолютно четко свидетельствует о том, что доверие к законности процесса над Юлией Тимошенко за пределами Украины равен нулю. Об этом в комментарии Украинскому тиждню заявил бывший посол США в Украине (1998-2000), эксперт Института Брукингса Стивен Пайфер.

Он отметил, что фактически все международные наблюдатели считают процесс политически мотивированным. «Это плохо влияет на Украину, в дальнейшем вредя и без того запятнанной репутации ее судебной системы», — отметил Пайфер.

По его словам, случившееся с Тимошенко, еще больше усилило обеспокоенность сворачиванием демократии в Украине, которое уже и так нарастало на Западе на протяжении последнего года.

«Может ли Украина присоединиться к Европе, отворачиваясь прочь от европейских демократических ценностей? И это беспокойство уже достигло такой точки, когда вполне возможной является не только критики, но и конкретной реакции. ЕС может и дальше вести переговоры с Украиной относительно Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, но трудно себе представить, что они будут подписаны, когда экс-премьер будет оставаться в тюрьме и будет отстранена от участия в политическом процессе», — отметил Пайфер.

США составляет черный списокПри этом добавил, что даже если соглашения подпишут, что представляется крайне маловероятным, лидеры некоторых стран ЕС и Европейский парламент уже пообещали заблокировать их ратификации.

«Декабрьский саммит ЕС — Украина может оказаться под угрозой срыва. В Вашингтоне начали уже говорить о том, не составить ли список украинских чиновников, которым будет запрещен въезд так же, как это сделали в отношении чиновников из Беларуси и России», — отметил он.

Пайфер подчеркнул, что украинская власть должна осознавать, что именно политическая ассоциация и всеобъемлющая зона свободной торговли прокладывают путь для развития отношений ЕС и Украины.

«То, что Киев делает с Тимошенко, реально блокирует его план приблизиться к Европе и получить доступ к богатому рынку в мире. В украинской власти могут найтись те, кому это нравится, но ведь президент Янукович постоянно повторяет, что европейская интеграция — его приоритет. Если это действительно так, то он должен что-то делать. Но пока его отношения с Европой и Западом в целом движутся к нижней точке», — резюмировал Пайфер.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 20.10.2011 14:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода