Вести бизнес в Украине из года в год все сложнее

Читати цю новину російською мовою
Вести бизнес в Украине из года в год все сложнее
В опубликованном рейтинге легкости ведения бизнеса страна заняла 152-е место из 183-х. Эксперты не верят, что в обозримом будущем Украина сможет улучшить свои показатели

В опубликованном рейтинге легкости ведения бизнеса страна заняла 152-е место из 183-х. Эксперты не верят, что в обозримом будущем Украина сможет улучшить свои показатели, поскольку для этого стране необходимо искоренить коррупцию в контролирующих органах и в судебной системе

20 октября Всемирный банк совместно с Международной финансовой корпорацией обнародовали рейтинг благоприятности ведения бизнеса. Украина в нем заняла 152-е место, ослабив свои позиции за последний год на три пункта.

Самой благоприятной страной для бизнеса вновь стал Сингапур. В первую тройку также вошли Гонконг и Новая Зеландия. Замыкают пятерку США и Дания. Самыми последними в рейтинге оказались Республика Конго – 181-е место; ЦАР – 182-е место; и Чад – 183-е место.

Даже по сравнению со странами СНГ положение Украины оказалось плачевным. Грузия в опубликованном рейтинге заняла 16-е место, Латвия – 21, Эстония – 24, Литва – 27, Казахстан – 47, Беларусь – 69, Россия – 120. Проблематичнее, чем в Украине, бизнесу работать только в Узбекистане – он занял 166 строчку рейтинга.

Улучшения ситуации в Украине эксперты в ближайшее время не прогнозируют. Более того, не могут даже предложить каких-либо конкретных шагов по исправлению сложившегося положения. В основном они говорят о необходимости проведения реформ.

«Известно, какой имидж имеет Украина. Решающий фактор – это отношение к нашим судам, состоянию судебной системы. Это один из важнейших параметров, которые оценивают представители бизнеса. Имеющийся сегодня эффект будет продолжительным, сразу его нейтрализовать нельзя. К сожалению, я думаю, что Украина не скоро вернется на старые, пусть даже и не самые блистательные позиции», – объяснил Фокус.ua заместитель директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимира Сиденко.

Специалист по политэкономии Сергей Киселев говорит о налоговом и административном давлении. «И зарубежные инвесторы, и украинский бизнес говорят о том, что работать в Украине проблематично. Причем, речь идет не только о налоговом, но и об административном давлении. Это вопросы проверок: очень много времени предприятия тратят на общение с контролирующими органами. Еще одна проблема – устаревшие нормативные документы. Тот же вопрос разрешений. Есть позитивные моменты, например, измененный сегодня (20 октября — ред.) закон об упрощенцах. Но ситуация в целом не меняется. Мешает бизнесу и коррупция », – рассказал в комментарии Фокус.ua эксперт.

В то же время президент Центра рыночных реформ Ярослав Жалило считает, что подобные рейтинги не всегда объективно отражают ситуацию в стране. «Дело в том, что подобные рейтинги грешат субъективностью. Это может быть связано с сиюминутными, локальными изменениями настроения одного из интервьюеров. В общем-то, говорить о том, что что-то ухудшилось на основании падения на три пункта в таком рейтинге, нельзя. Но сам факт, что нас так низко позиционируют, конечно, не радует. Мы должны говорить о совершенстве регуляторной политики, соблюдения законодательства, реформировании системы судебного права. Это длительный процесс, который требует много времени и усилий. Что-то уже происходит, что-то предстоит, но опять же повторюсь, такие низкие позиции не вполне адекватны», – подчеркнул Фокус.ua Жалило.

Напомним, доклад «Ведение бизнеса 2012: Ведение бизнеса в более прозрачном мире» оценивает регуляторные нормы, которые влияют на местные фирмы в 183-х странах, и составляет рейтинг этих стран в 10-ти областях регулирования предпринимательской деятельности, включая: создание предприятий, разрешение неплатежеспособности и международная торговля. Подобный рейтинг составляется уже девятый раз.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 21.10.2011 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода