Янукович заветировал биометрические паспорта

Читати цю новину російською мовою
Янукович заветировал биометрические паспорта
Виктор Янукович заветировал закон, которым предусматривалось наличие в паспортах украинцев специального чипа, который должен содержать биометрическую информацию гражданина….

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к Закону «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины»

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

По мнению Президента, принятый парламентом 23 сентября Закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», не может быть подписан, поскольку несет риски нарушений конституционных прав граждан и гарантий этих прав; общепризнанных прав человека; основополагающих устоев существования демократического правового государства, как Украина.

Кроме того, В. Янукович считает, что этот закон нарушает взятые Украиной международные обязательства, является шагом на пути внедрения европейских и международных стандартов в области прав человека, выполнение Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины; не обеспечивает безопасность граждан; приведет к неоправданному существенного увеличения бюджетных расходов, отрицательно скажется на бюджете каждой семьи; ряд предлагаемых законом нововведений не отвечает насущным потребностям настоящего, является необоснованной и неприемлемой.

Напомним, Верховная Рада 23 сентября приняла в целом Закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».

Согласно закону, документы, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, оформляются на украинском языке. В определенных настоящим законом случаях информация в документах приводится также иностранных языках.

Перечень информации, которая приводится в документах, определяется этим законом. Вносить в документы не предусмотренную настоящим законом информацию запрещается. Биометрические данные включаются в документы исключительно в случаях, установленных настоящим законом. Объем таких данных, а также технические требования к форме носителя биометрической информации устанавливаются Кабинетом министров Украины в соответствии с документами Международной организации гражданской авиации (ICAO), если иное не предусмотрено настоящим законом.

Информация, которая указывается в документах и ​​подлежит автоматизированной обработке, сохраняется в формате, который позволяет идентифицировать лицо, которому выданы эти документы в порядке установленном законодательством, не дольше, чем это необходимо для цели, с которой такие данные хранятся.

За оформление (в том числе взамен утраченных или похищенных), обмен и продление срока действия документов может взыматься государственная пошлина, а за проведение таких действий за границей  — консульский сбор в порядке и размерах, определенных законодательством. За оформление, обмен и продление срока действия дипломатического паспорта Украины, служебного паспорта Украины, паспорт моряка, временного удостоверения гражданина Украины, социального удостоверения, пенсионного удостоверения, удостоверения личности с инвалидностью государственная пошлина (консульский сбор) не взимается.

Документы, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус в соответствии с их функциональным назначением подразделяются на: документы, удостоверяющие личность и подтверждающих гражданство Украины — паспортная карточка, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины; служебный паспорт Украины; удостоверение личности моряка, удостоверения члена экипажа, удостоверения личности на возвращение в Украину; временное удостоверение гражданина Украины и документы, удостоверяющие личность и ее специальный статус — социальное удостоверение; удостоверение застрахованного лица; пенсионное удостоверение; удостоверение личности с инвалидностью; водительского удостоверения, удостоверения личности без гражданства для выезда за границу; вид на постоянное жительство; вид на жительство; карточку мигранта; удостоверения беженца; проездной документ беженца для выезда за границу; разрешение на трудоустройство.

Закон предусматривает, что для лиц, которые по своим религиозным или другим убеждениям отказываются от внесения информации в бесконтактного электронного носителя информации, имплантированный в соответствующие бланки документов, оформление и выдача таких документов осуществляется в порядке, установленном Кабинетом министров Украины для данной категории лиц.

Справка Власти.нет

Биометрический паспорт отличается от обычного тем, что в него встроен специальный чип, который содержит двухмерную фотографию его владельца, а также его данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия. Новоорлеанское соглашение, признавшее биометрию лица основной технологией идентификации для паспортов и въездных виз следующего поколения, было подписано 188 странами мира после событий 11 сентября 2001 года. После чего правительство США заявило, что документы, полученные после 2006 года и используемые для безвизового въезда в страну граждан стран-участниц программы Visa Waiver, должны быть биометрическими.

 

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 21.10.2011 17:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода