Пять версий гибели Каддафи

Читати цю новину російською мовою
Пять версий гибели Каддафи
На кадрах любительских видеозаписей видно, что Каддафи фактически линчевали. Тяжелораненого 69-летнего человека, который не оказывал никакого сопротивления, били с воплями «Аллах акбар!» и таскали за волосы

NEWSru Israel перечисляет пять версий смерти Муаммара Каддафи. Представители Переходного национального совета Ливии заявили накануне, что Каддафи был тяжело ранен и умер по дороге в больницу Мисураты.

Сами повстанцы предложили поначалу другую версию: якобы Каддафи был смертельно ранен во время перестрелки, когда телохранители диктатора пытались отбить его у повстанцев.

По третьей версии, после авианалета конвой вместе с Каддафи вернулся в резиденцию в Сирте, и тогда повстанцы пошли на штурм: в перестрелке Каддафи был ранен в шею и истекал кровью, лежа в машине, где его и обнаружили повстанцы.

Четвертая версия, прозвучавшая в эфире CBS: якобы в Каддафи стрелял его же телохранитель, проявивший таким образом последнюю дань уважения к своему боссу.

Есть и пятая версия, изложенная повстанцем по имени Салям Бакир и полная красочных подробностей: после авианалета НАТО повстанцы заметили, как некая группа попыталась скрыться, и начали преследование. Сначала по беглецам стреляли из пушек, потом бросились их догонять, люди Каддафи якобы то заявляли о готовности сдаться, то открывали огонь, потом один из них прокричал: «Здесь мой босс, Муаммар Каддафи здесь, и он ранен». По словам Бакира, когда они увидели Каддафи, тот был ранен в ногу и спину и не понимал, что с ним происходит, его схватили и усадили в машину.

Кадры с мобильного телефона, предоставленные изданию Global Post 21-летним Али Альгали, показывают, как схваченного Каддафи моментально окружила толпа. Люди с криками «Аллах акбар!» принялись стрелять в воздух и тыкать в полковника автоматами. Каддафи c залитым кровью лицом несколько раз падал на колени, но его поднимали на ноги. Затем раненого усадили на капот автомобиля.

Дальнейшее развитие событий запечатлела уже другая камера. Муаммара Каддафи окружила толпа, принявшаяся издеваться над ним. Оператор, снимавший это, сам снял ботинок, чтобы ударить им пленника — в исламе это страшное оскорбление. Вскоре после этого раздались выстрелы.

На следующих кадрах Каддафи уже мертв. Но вот как именно он погиб и кто в него стрелял, ни в один объектив не попало. Сразу несколько человек утверждают, что в последнюю минуту диктатор был застрелен одним из своих людей. «Один из охранников выстрелил ему в грудь», — заявил, например, участвовавший в поимке Омран Джума Шауан. После этого все охранники Каддафи были расстреляны. Таким образом, подтвердить данную версию документально никто не может.

NEWSru Israel из любительских видеозаписей делает вывод, что Каддафи фактически линчевали: тяжелораненого 69-летнего человека, который не оказывал никакого сопротивления, били с воплями «Аллах акбар!» и таскали за волосы, прежде чем втолкнуть в заднюю дверь джипа, который позже назовут «скорой помощью». Отчасти факт линча подтвердил и повстанец Салям Бакир, рассказавший корреспонденту Reuters, что Каддафи «били, а потом убили». При этом Бакир высказал предположение, что Каддафи мог все же оказывать какое-то сопротивление.

Премьер-министр Махмуд Джабриль утверждал ранее, что Каддафи умер от пулевого ранения в голову, однако теперь медики дали другое объяснение. Смертельной стала пуля, задевшая внутренние органы, передает агентство Reuters слова врача, проводившего осмотр тела.

«Каддафи был арестован еще живым, но был убит позднее. Главной причиной его смерти стала пуля, она пробила ему внутренности. Потом была еще одна пуля в голову, она вошла ему в голову и вышла насквозь», — cообщил доктор Ибрагим Тика телеканалу Al Arabiya.

Отметим, что на фотографиях убитого Каддафи не видно пулевых ранений в живот, однако следы крови позволяют подозревать, что его могли ранить в спину.

В Организации Объединенных Наций потребовали провести расследование случившегося в Сирте. Существуют «около четырех или пяти версий того, как он умер», признал пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилль.

«Необходимо расследование, нужна дополнительная информация для того, чтобы выяснить, был ли он убит во время боя или казнен после поимки», — указал Колвилль. Он назвал «вызывающими большое беспокойство» показанные по телеканалам две видеозаписи, на одной из которых Каддафи запечатлен еще живым, а на другой — мертвым.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 22.10.2011 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода