В Украине назревает новая «Колиивщина»

Читати цю новину російською мовою
В Украине назревает новая «Колиивщина»
Все идет к стихийному народному восстанию. Накапливается большой гнев — новейшая Колиивщина. Взрыв произойдет осенью 2012 года. Все революции происходили осенью…

Сейчас Юлия Тимошенко становится своеобразным флагом. Вспомните, как в прошлый раз, когда оппозиционерка вышла из тюрьмы, она моментально попала в парламент. Сегодня Тимошенко получила уже международное признание. Ее заместителям и помощникам очень хотелось бы, чтобы это «знамя» фигурировало, поскольку под ним собираются люди.

Вместе с тем, среди близких к экс-премьеру политиков тайком идет борьба амбиций и самолюбия — кто будет главным оппонентом Януковича после того, как Тимошенко все-таки не выпустят? Ее окружение между собой в очень неравных взаимоотношениях.

Например, Яценюк в более удобном положении. Ходят слухи, что он берет деньги у Фирташа, а Фирташ является страшным оппонентом Тимошенко. Здесь определенно есть фальшивка: или в том, что Яценюка спонсирует Фирташ, или в том, что Яценюк так болеет за судьбу оппозиции.

Политическая жизнь в Украине очень сложная. Наши оппозиционеры замешаны на крупном бизнесе и дружат с олигархами.

Но проблема будет не в том, кто заменит Тимошенко и станет оппозиционным лидером на выборах. Все идет к стихийному народному восстанию. И не в политике и ее лидерах будет дело, а в том, что у людей нет денег, экономически человек задушен, свободы у него нет: милиция избита, афганцы избиты, малый бизнес уничтожен. Накапливается большой гнев — новейшая Колиивщина.

А представьте, если еще земельную реформу воплотят! Людей будут лишать земли, в батраки брать. Или китайцев пригласят работать на украинские земли? Однозначно, наш фермер не будет батраком — он рано или поздно возьмет в руки вилы и проткнет пузатого богача. Начнется снова классовый бой, который будет иметь национальную окраску из-за притеснения языка и тех идиотов из Верховной Рады, которые двух слов не могут сказать на украинском языке.

Я думаю, этот взрыв произойдет осенью 2012 года. Хотя первые вспышки возникнут весной, но они будут жестоко подавлены. Да и потом весна — это все же нечто более оптимистичное, розовое, студенческое… А осень, когда будет уже собран урожай, и станет как раз той самой взрывной порой. Все революции происходили осенью…

Автор: Лесь Танюк, режиссер театра и кино, профессор, бывший народный депутат, для Gazeta.ua

  • 103
  • 23.10.2011 10:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода