На землю упадут обломки спутника Rosat

Читати цю новину російською мовою
На землю упадут обломки спутника Rosat
В эти выходные, скорее всего в воскресенье, на землю рухнут обломки крупного немецкого космического аппарата Rosat (Roentgen Satellite).

В эти выходные, скорее всего в воскресенье, на землю рухнут обломки крупного немецкого космического аппарата Rosat (Roentgen Satellite).

Как и в случае со спутником НАСА UARS, который вошел в земную атмосферу в сентябре, точно предсказать, в каком месте он упадет, нельзя.

На сей раз, в отличие от других случаев выпадения космических обломков, большая часть немецкого научного аппарата сумеет достичь поверхности земли.

По оценкам экспертов, до земли могут долететь более полутора тонн обломков, то есть свыше половины его общей массы при запуске. Для сравнения, в случае аппарата UARS возможная масса уцелевших обломков оценивалась всего в полтонны, в то время как масса этого аппарата при запуске превышала шесть тонн.

Аппарат Rosat, представлявший собой спутник, работавший в рентгеновском спектре, имел на своем борту систему зеркал, выполненную из термоустойчивых материалов. Именно она, как полагают, и будет самым крупным из примерно 30 фрагментов спутника, которые уцелеют при входе в земную атмосферу.

Как и в случае со спутником НАСА UARS, обломки Rosat, по мнению экспертов, скорее всего упадут в океан.

Обломки UARS упали в отдаленном районе Тихого океана, к северо-востоку от островов Самоа.

Возможно, в будущем к спутникам, засылаемым на орбиту, будут предъявляться новые требования, ограничивающие число обломков, попадающих на землю при выведении их из строя. Однако пока, как указывает эксперт по космическому мусору и советник британского космического агентства профессор Ричард Кроутер, до этого еще далеко.

«До сих пор спутники проектировались таким образом, чтобы выдержать суровые условия открытого космоса, и ученые мало внимания уделяли функции саморазрушения при их входе в земную атмосферу, — пояснил он. — Но в будущем нам придется думать над этой проблемой и, возможно, спутники будут конструировать так, чтобы возвращающиеся на землю обломки сгорали при входе в атмосферу, не долетая до земли».

„К сожалению, спутники летают уже 50 лет, и еще долго их обломки будут продолжать падать на землю“, — добавил он.

Спутник Rosat был запущен в 1990 году. C тех пор он обнаружил более 100 тыс. источников рентгеновского излучения. Рентгеновские лучи испускаются из самых горячих и неспокойных космических участков, таких как районы вокруг взорвавшихся звезд и кромки черных дыр.

Спутник прекратил работу в феврале 1999 года.

Каждый год в атмосферу земли попадает предмет размером примерно со спутник UARS.

Большие по размерам объекты, такие как грузовые суда, запускаемые на МКС несколько раз в год, оснащены специальными ускорителями, которые направляют их в отдаленные районы Антарктики.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 23.10.2011 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода