Запад заставит Януковича освободить Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Запад заставит Януковича освободить Тимошенко
У президента Януковича не остается шансов, кроме как выпустить лидера оппозиции из СИЗО, если только он не захочет остаться в полной международной изоляции и с запада, и с востока, считает политолог Владимир Корнилов.

Резкая реакция Европы, США и даже России на приговор Юлии Тимошенко, похоже, удивила украинскую власть. Это тем более удивительно, так как эту власть не раз предупреждали: иной реакции не будет. Об этом пишет политолог Владимир Корнилов в еженедельнике «2000».

«Наивными выглядят надежды на то, что Запад «пошумит и забудет». Сторонники этого тезиса постоянно приводили и до сих пор приводят в качестве примера дело Ходорковского в России или разгоны оппозиционных митингов в Азербайджане. Мол, Запад немало шумел и по этому поводу, однако Москва и Баку не поддались давлению и довольно быстро нормализовали свои отношения с Брюсселем и Вашингтоном. Тут есть одно существенное «но», сводящее на нет все данные аналогии: мы все прекрасно понимаем, что и сколько баррелей Западу нужно в конечном счете и от Москвы, и от Баку. А что Украина сможет предложить в этих циничных торгах? Если у Украины и имеются какие-то геостратегические козыри для урезонивания Запада, то они настолько ничтожны, что ни в какое сравнение не идут ни с российскими, ни с азербайджанскими, а тем более — с китайскими», — пишет Владимир Корнилов.

В итоге, по мнению автора публикации, «у Януковича не остается шансов, кроме как выпустить лидера оппозиции из СИЗО, если только он не захочет остаться в полной международной изоляции и с запада, и с востока».

При этом сама Тимошенко свой выход из заключения в любом случае представит как «победу над режимом», а Янукович в глазах его избирателя предстанет как слабый лидер.

А виноваты в этой «подставе» с делами против Тимошенко ближайшие советники Януковича, которые настаивали именно на этом, провальном для нынешней власти, сценарии, которые с пеной у рта еще несколько месяцев назад доказывали и на публике, и, скорее всего, самому Януковичу, что «заграница ей не поможет», уверен автор.

«Этот ход дела, его юридическое и пиар-сопровождение, безусловно, продемонстрировали слабость команды Януковича, которая все более разрыхляется, размывается и идеологически нивелируется приходом людей, очень далеких от взглядов и самого президента, и тем более его электората», — подытожил автор.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 23.10.2011 21:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода