Янукович отдаст России Севастополь навсегда?

Читати цю новину російською мовою
Янукович отдаст России Севастополь навсегда?
Последний визит в Киев министра обороны РФ Анатолия Сердюкова закончился без особого успеха для Кремля. Не был решен весьма принципиальный для россиян вопрос о перевооружении Черноморского флота. Пока не решен.

После подписания Виктором Януковичем Харьковских соглашений только ленивый российский политик не говорил о том, каким мощным, оснащенным новейшими кораблями и подводными лодками будет Черноморский флот уже через несколько лет.

Сначала на ЧФ хотели отправить модернизированные фрегаты. Что выглядело более чем странно, поскольку это корабли океанической зоны и в маленьком Черном море от них не много толку. Затем россияне «исправились» и принялись заявлять о замене нынешнего металлолома в составе ЧФ на корветы (корабли ближней, прибрежной зоны) и подводные лодки.

К лету 2010 года в России наконец определились, что в ходе радикального обновления Черноморского флота он должен получить 5–6 подводных лодок проекта 636М до 2020 года, а также порядка 6 корветов проекта 20385 до 2018 года. Кроме того, ЧФ пополнится 10 новейшими малыми ракетными и малыми артиллерийскими кораблями. В целом, согласно планам, до 2025 года численность современных судов Черноморского флота должна достичь 35 боевых единиц.

Заметим, что по боевому составу флота легко определить, к каким действиям на море готовится страна. Если она делает ставку на корветы, т.е. корабли прибрежной зоны, значит, приоритетной задачей считает оборону. Если усиленно пополняет свой флот кораблями дальней зоны (в данном случае фрегатами) — замышляет нападение либо иные операции вдали от своих баз.

Как бы там ни было, от этих замыслов захватывает дух. Но есть в них два небольших изъяна.

Первый состоит в том, что если взглянуть на планы загрузки российских судостроительных предприятий на ближайшую перспективу, то становится ясно: чтобы перевооружить ЧФ по указанным «нормативам», придется едва ли не все строящиеся суда переправлять на Черное море.

Второй нюанс касается уже большой политики. Известно, что согласно украинско-российским договоренностям по ЧФ Москва может решить вопрос переоснащения своего флота, расположенного на украинской территории, только с согласия Киева. Ситуация в этом плане получилась не шибко красивая: в России не только маргинальные эксперты, но также чиновники и политики весьма высокого уровня рассказывают о новых кораблях в Севастополе как об уже свершившемся факте. При этом Украину никто и не спросил, что она думает по этому поводу.

Начало обновления ЧФ Россия наметила уже на 2011 год. В ходе нынешнего визита Анатолия Сердюкова в Киев ожидалось, что российский министр обороны и его украинский коллега Михаил Ежель подпишут документ, определяющий, в каком режиме и на каких условиях Черноморский флот России сможет заменить старые боевые корабли, а также список этих кораблей и наземного вооружения, которое Россия хочет поставить на Cевастопольскую базу.

Однако ничего подписано не было. По сообщению Минобороны Украины, стороны лишь «согласовали» эти документы. Как пишут российские СМИ, главной причиной тому стала несогласованность вопроса по доступу Украины к информации о вооружении новых кораблей. Мол, Украина хочет, чтобы Россия координировала с ней каждый шаг, предоставляла полный перечень военного оснащения новых кораблей, заключала контракты на их обслуживание с украинскими судоремонтными предприятиями. Россия же хочет оставить флот «более независимым» от Киева. Также появилась информация о том, что Киев намекает на скорое разрешение вопроса перевооружения ЧФ, если Москва поддержит некоторые украинские проекты, например запуск в серию самолета Ан-70.

Как бы там ни было, к подписанию документов о переоснащении ЧФ РФ Москва и Киев вернутся в конце октября – начале ноября. Перевооружение Черноморского флота может свидетельствовать только о том, что россияне собираются обосноваться в Севастополе и Крыму надолго. Куда дольше, чем на 25 лет. Наводнив новыми кораблями Крым, Россия не сможет их вывести даже через 30 лет.

Еще до Харьковских соглашений было ясно, что у Москвы будут серьезные проблемы с поиском новых военных баз после 2017 года. Строительство одной из них в Новороссийске велось для галочки.

Сейчас, говоря о переоснащении, Россия заявила о том, что для новых боевых единиц в составе ЧФ она будет перестраивать причалы и инфраструктуру в Севастополе, таким образом обновляя существующую базу. О том, чтобы подумать на 25 лет вперед и начать строить базу для ЧФ на своей территории (а на это нужны многие годы и многомиллиардные затраты), сейчас в Москве никто даже не заикается. Россияне уверены, что они в Севастополе навсегда. И повод так думать им дает г-н Янукович.

Источник: Вечерние вести

  • 128
  • 24.10.2011 13:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода