Отжыг недели от Полемики. Мы вас научим свободу любить!

Читати цю новину російською мовою
Отжыг недели от Полемики. Мы вас научим свободу любить!
Хиллари Клинтон, приверженная догмату абсолютной ценности прав человека и демократических свобод, узнав о гибели низложенного ливийского лидера Каддафи чуть только в пляс не пустилась.

Явив  миру определенную образованность и  знание  афоризмов великих людей,  маститая демократка со смехом выкрикнула: «Вау! Мы пришли, увидели… и он умер!» Браво, Хиллари, не подвела. Мы и так  знали о   неоценимой роли НАТО и  ее начальника США  в развязывании гражданской войны в богатой нефтью Ливии, о вашем финансировании мятежников, о ваших дружественных бомбардировках суверенного государства, но даже при этом  ваша по-девичьи непосредственная детская реакция — это что-то особенное. Демократки, суко, веселые…

Так говорите, Тимошенко не по демократической процедуре осуждена? Говорите, Украина далека еще от усвоения евроатлантических демократических ценностей, и судебная ее система не комильфо? Говорите, вилку надо держать в левой руке, а мясо в правой? Ну, и ясен пень, вы запрещаете нам ковырять в носу? Ааа… Хиллари, среди прочих,  сильно гневается по поводу наказания Юлии Тимошенко, позволяя себе беззастенчиво делать выговоры суверенному государству, хотя пока и не так развязно, как в отношении  Ливии.

Синхронно с Клинтоншей, которой так и  хотелось предложить лимончика съесть, на трупе поверженного африканского  диктатора символически станцевал и лауреат Нобелевской премии мира, автор и промоутер перезагрузки международных отношений Барак наш Обама.  Американский президент увидел в случившейся людоедской  расправе символ единения мирового сообщества и высоко оценил усилия своей страны в этой великой победе. Так и сказал — США по-прежнему мировой жандарм лидер. Виднейший миротворец современности подчеркнул, что, мол, пусть и другие диктаторы задумаются, потому что им и им придет кирдык, если… Если — что? Если  не отдадут нефть, будут кочевряжиться, качать права и не признавать доминирование большого белого (даже если он и черный слегка) брата в сфере определения «что такое хорошо и что такое плохо»?

Нет, мы знаем, что нести демократию в слаборазвитые регионы к туземцам наравне с бусиками и зеркальцами — тяжкое бремя белого человека, но почему всегда только в богатые нефтью и газом страны? Вон, сколько лет обещали найти у Саддама оружие массового поражения, разворотили страну до основания, а орудия так и не нашли… Хотя нефть и газ, конечно, на месте. И в Афганистане воюют со всем возможным цинизмом, а СССРу бойкот объявляли. Впрочем, не только нефть и газ искушают экспортеров демократии — на планете иссякают запасы пресной воды, поэтому диктаторами и тиранами могут оказаться какие угодно лидеры, которым выпало управлять богатыми водой государствами.  

Да что там Обама с Клинтоном.  Великолепной новостью назвал захват Каддафи Президент России Медведев. Тоже, наверно, страстно болел за победу всего лучшего над всем худшим и за торжество истинного правосудия и справедливости. Интересно, а что Ходорковский, он тоже в местах лишения свободы душевно приветствовал   линчевание Муаммара?

Между тем, не вкурившие как следует евроатлантических ценностейTM туземцы-дикари, убившие в упор беспомощного, раненого в обе ноги старика,  уже несколько дней таскают за волосы труп Каддафи, плюют ему в лицо и подвергают всяческому иному поруганию и глумлению  тело убитого.  Пинают мертвого льва. Нарушают все международные конвенции об отношении к пленным.

Западные лидеры взирают на это с плохо скрываемым одобрением и ничуть не обеспокоены моральными качествами своих новых ливийских  соратников и их людоедскими хепенингами.  А ведь повставший, одухотворенный идеями свободы и демократии, народ   мог  бы арестовать диктатора, раз уж он был так плох, что его понадобилось свергнуть, и потом судить. Как Саддама,  к примеру.  Заодно бы усвоили нормы цивилизованного правосудия, и даже мы, украинцы, могли бы тому у них поучиться. Но, видимо, не настаивали большие белые братья на таком повороте событий, будь он хоть тысячу раз настоянным на демократических стандартах правосудия и прав человека.

Да и то сказать — мало ли что взбрело бы в голову Муаммару рассказать в судебном заседании? Ведь ручкался диктатор едва ли не со всеми мировыми лидерами, умильные лики которых сияют с соответствующих фоток. В 2003-ем году с Ливии были сняты  международные санкции, и начался романтический период ухаживания западных демократов за ливийским диктатором.  Евросоюз за эти годы продал Каддафи тьму оружия  — объем сделок   составил   834 млн. евро.  В свое время Кондолиза Райс назвала новую страницу отношений Ливии и США  «великолепным сотрудничеством». Саркози, говорят, обязан дедушке финансированием избирательной компании, да-да, этим ужасным черным налом,  а теперь его кредитор мертв. Разве не повод для сдержанной радости? Дочь родилась, новые расходы в семье… А сколько оружия продала Франция Ливии!

Берлускони тоже кое-что поимел от диктатора. 30 августа 2008 года в Бенгази  Каддафи и   Берлускони подписали историческое соглашение о развитии политических и экономических отношений — Договор о дружбе, партнерстве и сотрудничестве между Ливией и Италией. По данным итальянской газеты La Repubblica, которые приводит сайт Независимое военное обозрение,   в этом договоре насчитывалось 22 статьи, затрагивающие различные области партнерства и сотрудничества. Италия обязалась выделить Ливии крупные инвестиции в обмен на привилегированный доступ к ливийским запасам полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа. Отношения Каддафи и Берлускони были настолько горячими, что в новых паспортах граждан Ливии должна была вот-вот появиться фотография Каддафи и Берлускони, на которой они дружески пожимают друг другу руки. А сам Берлускони, который сегодня философски заявил, что так, мол проходит слава земная, в 2010 году на саммите Лиги арабских государств целовал Муаммару руку…
 
А кое-где Муаммару  даже разрешали  личный шатер  раскидывать в центре  столицы…

Так надо бы в суд его, где он рассказал бы   об особенностях интимных финансовых ласк, которыми осыпал варвар и диктатор цивилизованных, образованных и глубоко преданных демократическим ценностям TMевропейских лидеров? И кому это надо? Как же все-таки удачно завалили старика припадочные мятежники! Не удалось  самостоятельному и строптивому диктатору усидеть  безнаказанно на нефти и газе. Ну, так и сказали бы демократы — мол, хотим отобрать у Ливии энергоносители, они нам нужнее. Зачем впаривать туфту про демократию и права  биомассы загнобленного ливийского народа?

Между тем, европейские лидеры, американские партократы и чиновники продолжают вставлять фитиля украинской власти за плохо выученные уроки демократии. Мы, мол, против, да мы, мол, осуждаем, да вы, мол, что себе напозволяли, двоечники бессовестные. А вот мы вам визы не дадим, в Евросоюз ТЕПЕРЬ не пустим, и вообще — свободу Юлии Тимошенко!

Нет, я понимаю, что вся мировая политика зиждется на двойных стандартах. Как человек взрослый и по-журналистски циничный, я сознаю, что наши всегда разведчики, а чужие всегда шпионы, и все же… Ну, раньше хоть как-то вуалировали, как-то придумывали более или менее пристойные объяснения, напрягали пиарщиков и политтехнологов. А теперь тупо  — жрите, не обляпайтесь.

Генсек НАТО Расмуссен тоже вельми доволен операцией и заявил, что она уже закончена. Угу, примерно как в Ираке. Пять  лет уж как с нами нет Саддама, а голуби мира продолжают метать дерьмо нести оливковую ветвь в несчастный Ирак, где что ни день, то теракты и гибель мирных граждан, в том числе и от малоприцельного бомбометания. Расмуссен считает, что тяжелая и темная череда правления диктатора позади, и  загнобленный народ Ливии воспрянет ко свету. Черт его знает — практически дармовые коммунальные услуги, копеечный бензин,  бесплатное образование,  здравоохранение и квартиры для новобрачных, беспроцентные кредиты… Ведь именно этот кошмар имеет в виду глава НАТО? То-то украинских врачей не удалось вернуть из Ливии даже несмотря на войну.

Очень приветствовала смерть Каддафи и Кэтрин Эштон,  верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, наша любимая  наставница, которой страшно болит дело недемократически осужденной Тимошенко. У, училка лицемерная.

И Россия туда же — засадив на бесконечный срок собственного потенциального лидера оппозиции,  Владимир Владимирович учит нас  стандартам цивилизованного правосудия.

Значит, предъявить обвинения одному из высших чиновников страны, провести следствие и судебный процесс, вынести приговор за преступление — это постыдно и вразрез с европейскими ценностями. А влезть в чужую страну, обстреливать ее с моря и неба, вооружить часть   населения, прямо поддержав одну из сторон в гражданской войне, потом принять непосредственное участие в убийстве ее лидера — это   соответствие указанным ценностям?

Я очень люблю Европу  и отдаю должное США. Это   мощь, сила, богатство, это красота и роскошь городов, фантастическая архитектура, устроенная жизнь и воспитанное, хорошо одетое и образованное население. В любом случае, Европу и США я люблю неизмеримо больше, чем арабские режимы. Но я, воля ваша, не понимаю — какого черта лезть в суверенное государство?

А нас тоже  будут учить демократии с помощью бомбометания? Ведь Украина располагает богатейшими залежами черноземов, да и пресная вода у нас имеется. Отобрать все это теоретически довольно просто. Назвать власть антинародной, организовать небольшую победоносную гражданскую войнушку, предварительно окучив через десятки фондов общественное мнение   и взнервив впечатлительных студентов,  мытцов, а заодно  и люмпенов  с маргиналами… И вуаля — имеем  в своем распоряжении очищенную от диктатора/сатрапа/тирана территорию, готовую уже радостно воспринимать идеалы демократии в обмен на тучные черноземы и широкие реки?

Это, конечно, конспирология, и выглядит, признаю, фантастично до глупости. Но чем отличается физическая агрессия от моральной? Ну, 5 отличий найти можно, а десять? В Ливию влезли нагло, цинично и с оружием. Нам диктуют пока без оружия…

Вся возня с осуждением суда над Тимошенко, хоть и затухает волнообразно, но все еще весьма громка. Для нас у Европы — отдельные критерии. Они не так циничны, как для ливийцев и иракцев, однако тоже — экспортный вариант. Евросоюз дружественно молчит, когда националисты устраивают шабаши в столице с выбрасыванием вперед и вверх рук и скандированием  людоедских лозунгов. Молчит, когда львовские местные депутаты выступают с инициативами, одна готичнее другой. Когда улицы называют в честь «Нахтигаля» и избивают ветеранов Великой Отечественной 9 Мая. Когда все книжные развалы столицы завалены «литературой» ксенофобского, нацистского толка.  Евросоюз также дружественно молчал, когда в 2005-ом, после мирной демократической революции,   массово увольняли с работы людей исключительно по причине их неконгруэнтности новой власти, когда тогдашних лидеров оппозиции уголовно  преследовали… А теперь — ишь ты, встревожены.

Когда  какой-нибудь Брюс Шварценеггер, вооруженный бластером и чеканным профилем, освобождает от тирании народы ближних и удаленных галактик, когда героический американец возглавляет борьбу синих людей на далекой Пандоре и несет им свет свободы и, конечно, демократии, мы  паки и паки сочувствуем и душевно у экранов соучаствуем. Кто ж в этот момент думает о каких-то там саддамах и муаммарах?

Нюра Н.Берг

Источник: Полемика

  • 87
  • 24.10.2011 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода