Сын Каддафи будет мстить за отца

Читати цю новину російською мовою
Сын Каддафи будет мстить за отца
Сын убитого лидера Ливии Сейф аль-Ислам выступил с коротким обращением к своим сторонникам и заявил о намерении продолжить сопротивление. Якобы он уже заручился поддержкой ряда лояльных режиму Каддафи племен.

Сын убитого лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам выступил с коротким обращением к своим сторонникам, в котором заявил, что находится на территории Ливии и намерен продолжить сопротивление силам Переходного национального совета (ПНС).

Обращение Сейфа аль-Ислама было передано лояльным режиму Каддафи телеканалом «Ар-Рай», вещающим из Сирии, сообщает NEWSru.com.

«Мы продолжаем сопротивление. Я нахожусь в Ливии, я жив, свободен и намерен бороться до конца и мстить», — заявил сын Каддафи.

Эксперты призвали отнестись к словам сына Каддафи со всей серьезностью. Они напоминают, что в середине 1980-х ливийские спецслужбы создали разветвленную террористическую сеть по всей Европе, и возглавлял ее до последнего времени именно Сейф аль-Ислам. Логично было бы предположить, что мстить сыну Каддафи помогут старые связи, наработанные в те годы, когда отец еще не охладел к террору как методу решения политических проблем, считает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев.

Для развертывания массированной террористической кампании у сторонников Каддафи сегодня есть в наличии все необходимые ингредиенты. Помимо денег, оружия и связей Сейфу аль-Исламу будет несложно найти добровольцев, готовых отомстить, пусть даже и ценой собственной жизни. По мере того, как новые власти Ливии начнут разворачивать кадровую чистку, избавляясь от подозрительных элементов в армии и силовых структурах, число недовольных, умеющих обращаться с оружием, будет только расти.

Напомним, Каддафи погиб 20 октября в окрестностях родного города Сирт от рук повстанцев, захвативших его в плен. Вместе с Каддафи был убит его сын Муатасим, а также бывший глава минобороны Ливии.

Еще одному сыну Каддафи Сейф аль-Исламу удалось вырваться из Сирта. Повстанцы в последние дни неоднократно заявляли о взятии Сейфа аль-Ислама в плен или его гибели.

На одном из интернет-сайтов сторонников Каддафи появилось заявление, в котором Сейфа аль-Ислама назвали преемником Муамара Каддафи. По некоторой информации, он уже заручился поддержкой ряда лояльных режиму Каддафи племен.

По мнению экспертов, противостояние в Ливии в ближайшие месяцы может перерасти из политического в межплеменное и примет затяжной характер.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 24.10.2011 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода