Американцы не прочь повоевать еще и в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Американцы не прочь повоевать еще и в Сирии
Известный американский политик-республиканец, сенатор Джон Маккейн призвал к военной операции в Сирии. По его словам, со стороны сирийских оппозиционеров уже звучат призывы об иностранном военном вмешательстве.

Известный американский политик-республиканец, сенатор Джон Маккейн призвал рассмотреть возможность начала военной операции в Сирии для защиты местного населения от режима Башара Асада, сообщает Лента.Ру.

«Режим Асада не должен думать, что массовые убийства сойдут ему с рук. Каддафи сделал эту ошибку и потерял все», — заявил сенатор на Всемирном экономическом форуме в Иордании.

При этом Маккейн не уточнил, имеет ли он в виду только операции США или вообще НАТО.

По словам Маккейна, со стороны сирийских оппозиционеров уже звучат призывы об иностранном военном вмешательстве.

Ранее Маккейн упоминал Асада среди диктаторов, на которых, по его словам, должно было произвести впечатление убийство бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, который погиб от рук повстанцев 20 октября.

При этом стоит напомнить, что администрация президента США Барака Обамы давала понять, что не заинтересована в начале военной операции в Сирии. Госсекретарь Хиллари Клинтон 23 октября заявила, что сирийская оппозиция не призывала к проведению иностранной военной операции.

Напомним, антиправительственные протесты в Сирии продолжаются с середины марта. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада и политических реформ. Начавшиеся в городе Дераа массовые волнения перекинулись на другие регионы страны: всего, согласно данным ООН, за время забастовок погибло не менее 1,4 тысячи человек с обеих сторон, пострадало около 2,7 тысяч.

США и Евросоюз неоднократно призывали Асада уйти в отставку. Россия заявила, что готова поддержать резолюцию СБ ООН по Сирии в случае, если она будет адресована обеим сторонам конфликта.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 24.10.2011 15:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода