Запад готовит России «второй Нюрнберг»

Читати цю новину російською мовою
Запад готовит России «второй Нюрнберг»
У Запада огромная потребность в осуждении действий СССР во Второй Мировой войне. Без осуждения России Запад не может быть уверен в положительной самооценке. Признать Россию чем-то иным, кроме «зла», Запад не может.

В Праге во время встречи премьер-министров стран Вышеградской группы (Венгрии, Польши, Словакии, Чехии) создана так называемая «Платформа европейской памяти и совести». Главы 19 учреждений, специализирующихся на исследовании истории тоталитаризма из 13 государств Евросоюза подписали документ об основании этой организации. Церемония прошла в присутствии премьер-министра Чехии Петра Нечаса и вице-председателя Европарламента трансильванца Ласло Токеша, пишет «Свободная пресса».

«Платформа европейской памяти и совести» намерена соединить работу правительственных и неправительственных организаций по активному изучению истории тоталитарных режимов, исследованию документальной базы, создания образовательных программ. «Платформа» собирается организовывать встречи и конференции, издавать и поддерживать публикации по теме, награждать специальными наградами и премиями участников сопротивления тоталитарным режимам. Первым проектом организации станет подготовка и издание совместного учебника по истории тоталитаризма в Европе.

В принципе, изучать тоталитаризм – дело благое. Но есть сомнения, что «Платформа» подойдет к делу чисто академически. Проблема в том, у Евросоюза имеется огромная внутренняя потребность в осуждении СССР. Поэтому не исключено, что истинная цель «Платформы» – сбор материалов для «второго Нюрнберга» над СССР и его правопреемницей — Россией.

Почему такая версия имеет основания, внятно объяснил, в частности, сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский в одном из своих интервью. По его мнению, основная причина — в современной европейской идентичности. Послевоенная Европа построена на отрицании нацизма и коммунизма как зла. Между тем, политические режимы в межвоенной Центральной и Восточной Европе были близки к Германии. Для многих из европейских народов победа СССР означала национальную катастрофу. Эти народы больны ностальгией по своим межвоенным государственностям, по геополитическим проектам, которые они тогда строили. А все эти проекты имели стыковки с Германией. Задача и Гитлера, и «западных демократий» была во многом общая — борьба с коммунизмом и уничтожение Советской России.

Как следствие, у Запада огромная потребность в осуждении действий СССР во Второй Мировой войне. Без осуждения России Запад не может быть уверен в положительной самооценке. Массовое восприятие крупных исторических событий всегда строится по простой модели борьбы добра со злом. Признать Россию чем-то иным, кроме «зла», Запад не может по глубоким культурным причинам. Значит, надо представить дело так, что сама война была результатом сговора этих двух зол – Сталина и Гитлера. Любые различия между коммунистическим и нацистским режимами в такой схеме должны быть стёрты, и это делается с помощью теории тоталитаризма. Идея «нового Нюрнберга» над СССР и его «государством-продолжателем» здесь оказывается очень кстати. Для политической элиты Польши и стран Прибалтики, например, она превратилась в идею-фикс, в важнейшую политическую мечту.

«Нюрнбергский процесс над СССР невозможен. Нюрнбергский процесс был судом над организациями и конкретными людьми, которые совершали преступления. Для нас вопрос осуждения конкретных людей неактуален. Те, кому можно было бы предъявить обвинения, давно умерли. Если говорить об организациях, их тоже нет. КПСС распустили в 1991 году. Партии, которые были связаны с ней в Центральной Европе, прекратили свое существование примерно тогда же, либо отреклись от тоталитаризма и своего прошлого», — считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Источник: Власти.нет

  • 197
  • 24.10.2011 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода