В Шотландии готовят референдум о независимости от Великобритании

Читати цю новину російською мовою
В Шотландии готовят референдум о независимости от Великобритании
О начале подготовительной кампании объявила правящая партия страны. Предполагается, что голосование о судьбе государства будет проведено в период между 2014 и 2016 годами

В Шотландии начата подготовка к референдуму, главным вопросом которого станет независимость от Великобритании. О начале подготовительной кампании объявила правящая партия страны. Предполагается, что голосование о судьбе государства будет проведено в период между 2014 и 2016 годами, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Ни один политик, тем более из Лондона, не должен определять будущее Шотландии. Премьер-министр должен знать об этом», – заявил первый министр Шотландии, глава Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд на партийной конференции.

Он выразил уверенность, что «Шотландия станет независимой страной в составе Европейского сообщества и будет иметь дружественные, добрососедские отношения со своими партнерами на этих островах».

В мае нынешнего года националисты завоевали большинство голосов на выборах в парламент Шотландии и сформировали региональное правительство. Они объявили о планах проведения референдума о независимости во второй половине пятилетнего срока своих полномочий – в период с начала 2014-го до начала 2016 года.

Как сообщалось, на референдуме избирателям дадут выбрать между сохранением Шотландии в составе Великобритании, полной независимостью и расширенной автономией. В последнем случае Шотландия будет распоряжаться всеми налогами на своей территории, но сохранит единую армию и внешнюю политику с Великобританией.

Сэлмонд также дал понять, что националисты, несмотря на готовность к компромиссу, выступают за полную независимость, предусматривающую создание собственной армии и вывод британского ядерного оружия с территории Шотландии.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 24.10.2011 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода