Особенности потребительского кредита под залог

Читати цю новину російською мовою
Особенности потребительского кредита под залог
Залог является традиционным элементом кредитов на развитие бизнеса. Только залоговое обеспечение ссуды служит железной гарантией ее возврата. Как правило, залог редко служит обеспечением потребительских кредитов.

Залог является традиционным элементом кредитов на развитие бизнеса. Только залоговое обеспечение ссуды служит железной гарантией ее возврата. Как правило, залог редко служит обеспечением потребительских кредитов. Ставшее традиционным, поручительство требуется для обеспечения кредитов физических лиц. Существуют следующие особенности залоговых потребительских кредитов, которые будут актуальны для физических лиц.

Возможность получения кредита

Если при получении кредита в традиционном банке нет возможности оформить поручительство, залог является обязательным условием его получения. Оформление в залог личного имущества (квартира, автомобиль) позволяет кредитному учреждению ощущать ответственность заемщика. То, что человек соглашается оформить в залог личное имущество, которые может принадлежать третьим лицам, говорит о доверии с его стороны, которое он желает получить взамен.

Сумма кредита

Многие кредитные учреждения требуют залог у физического лица, которое собирается брать сумму, превышающую 300 000 рублей. При этом, конечная сумма не ограничивается одним миллионом, а по VIP-клиентам может достигать десятки миллионов. Конечная, возможная к выдаче сумма, определяется исходя из оценки закладываемого имущества, которую проводит внутренняя служба или независимая оценочная компания.

Применяя дисконты к рыночной стоимости, сотрудники определяют залоговую стоимость, которая и будет обеспечением на сумму выдаваемого потребительского кредита.

Процентная ставка

Чем более надежное обеспечение возврата ссуды у кредитного учреждения, тем меньшие риски оно несет при потерях от невозврата. Что касается понятия «обеспечение», то оно может вовсе отсутствовать, но при этом, процентная ставка будет намного выше. Политика кредитного учреждения предусматривает закладывание рисков по невозврату необеспеченных ссуд в процентную ставку.

Сроки получения кредита

Оформление и подписание договора поручительства может занять несколько минут. Оценка залога и сопутствующие процедуры, вроде государственной регистрации обременения недвижимости могут занять не меньше недели. Поэтому, при планировании получения кредита под залог, следует закладывать определенный резерв времени, так как получить залоговый кредит наличными быстро не удастся.

Не так долго оформляются кредиты под залог автотранспорта, так как осмотр предмета залога, его оценка и регистрация обременения в ГИБДД занимает не более 2 рабочих дней. Недвижимость, особенно жилая, регистрируется значительно дольше, поэтому ее залог для потребительских кредитов встречается гораздо реже.

Требования к залогу

По корпоративным кредитам проходит большое количество самых разнообразных видов залога. В качестве обеспечения потребительских кредитов выступают в основном легковой автотранспорт и жилая недвижимость, в ликвидности которой нет сомнений. Плохим залогом считается квартира с прописанными лицами, и просто провальным – с несовершеннолетними детьми. Взыскать такое имущество практически невозможно.

Особенностью является то, что предъявляются особые требования к залоговому имуществу у супругов, состоящих в зарегистрированном браке. Если имущество было приобретено до вступления в брак, то требуется согласие супруга за залог. В противном случае, сделка по заключению договора залога будет недействительной, а при возникновении спорных ситуаций, суд вправе отсудить половину имущества в пользу супруга, а не банка.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 24.10.2011 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода