Известный правозащитник указал губернатору Киевщины на факты коррупции

Читати цю новину російською мовою
Известный правозащитник указал губернатору Киевщины на факты коррупции
В Сквирском районе Киевской области зафиксированы случаи теневого вывода участков из земель запаса при участии высокопоставленных чиновников.

Об этом известный правозащитник, депутат Сквирского районного совета Дмитрий Филипчук рассказал в открытом письме, отправленном на имя главы Киевской областной государственной администрации Анатолия Присяжнюка.

«В начале июля 2011 года в Киевской области произошел грязный земельный скандал: дело в том, что я разоблачил аферу нынешнего Главы Сквирской райгосадминистрации Николая Горбалинского относительно передачи в собственность земельных участков работникам социальной сферы», — говорится в документе. По словам Дмитрия Филипчука, распоряжением главы района от 22.10.2010 №730 из земель запаса Великополовецкого сельского совета было выделено 43,797 га для 25-ти так называемых работников социальной сферы этого населенного пункта. Однако данные лица не только никогда не работали в социальной сфере села, но и даже никогда в нем не проживали, о чем сообщил сельсовет, отвечая на депутатский запрос.

Дмитрий Филипчук рассказывает о том, что после выявления фактов откровенной коррупцией, он совместно с журналистами программы «Максимум в Украине» (ІСТV) провел расследование, результатом которого, в свою очередь, стал телевизионный сюжет. «Выяснилось, что местные врачи, учителя и другие работники социальной сферы вот уже более 4 лет безуспешно пытаются получить по 0,3 га для ведения личного сельского хозяйства», — подчеркивает правозащитник в своем письме губернатору.

В то же время, фигурировавший в скандале глава района Николай Горбалинский вместо того, чтобы признать свою вину и исправить ситуацию, подал на журналистов и инициатора расследования в суд с иском о защите чести и достоинства. «Сейчас происходит суд над людьми, которые фактически, по мнению жителей Сквирщины, поймали преступника за руку», — отмечает Дмитрий Филипчук.

Причина, по которой правозащитник обратился к Анатолию Присяжнюку, состоит в призыве политика вмешаться в ситуацию, которая происходит на «земельном» поприще в Сквирском районе. Дмитрий Филипчук просит губернатора, который известен тем, что при помощи прокуратуры вернул Киевщине тысячи гектар, поставить правоохранительные органы в известность о ситуации с 44 га земли Сквирского района. «Я верю в то, что генерал всегда отвечает за свои слова и никогда не будет покрывать людей, которые, независимо от партийной принадлежности, дискредитируют своими действиями власть и не уважают людей, за благополучие которых несут ответственность», — подчеркивает Дмитрий Филипчук.

 

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 24.10.2011 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода