Евросоюз на грани развала

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз на грани развала
После брюссельского саммита Европейского союза разногласия между странами ЕС только усилились. В Великобритании большая группа депутатов парламента требует провести референдум о прекращении членства страны в ЕС.

В бельгийской столице руководители стран ЕС обсуждают план по выходу государств еврозоны из долгового кризиса. Как отмечает агентство Reuters, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, о наиболее важных шагах по разрешению кризисной ситуации будет объявлено по итогам второго саммита, посвященного той же проблеме, который пройдет 26 октября.

Беспокойная Италия 

По итогам первой части брюссельского саммита ЕС итальянские власти получили выговор. В результате, Сильвио Берлускони созвал в понедельник чрезвычайное заседание Совета министров, на котором предполагается рассмотреть конкретные шаги по оздоровлению государственных финансов, в том числе возможную пенсионную реформу.

Колоссальный госдолг в сочетании с крайне низким экономическим ростом ставит под угрозу зону евро, в целом, заявили Сильвио Берлускони накануне на саммите в Брюсселе.

Аналитики, однако, отмечают, что для разработки эффективной пенсионной реформы нужны месяцы.

Несогласный ЕС 

Другим итогом брюссельского саммита стали углубляющиеся разногласия между странами-членами зоны евро и остальными. С тех пор, как разразился кризис, все больше решений принимается узким кругом из 17 государств. Великобритания, Швеция и Польша в очередной раз заявили о своем несогласии с принимающимися решениями.

Трения вспыхнули между Парижем и Лондоном, еще недавно выступавших единым фронтом в Ливии. По данным британской прессы, президент Франции на саммите ЕС призвал британского премьер-министра «помолчать в вопросах, касающихся евро». Великобритания, по словам Саркози, не является членом зоны евро и не упускает возможности критиковать единую денежную политику.

По мнению Кэмерона, существует опасность, что сближение стран еврозоны может привести к смещению баланса на едином рынке Европы и нанесению ущерба британской экономике. Возможное введение регулирования, в частности, в сфере финансовых услуг, будет на пользу Парижу и Франкфурту-на-Майне, нежели лондонскому Сити.

Норвегия — спасительница по требованию 

Между тем, руководство Норвежского нефтяного фонда объявило, что готово рассмотреть возможность своего участия в усилиях по стабилизации зоны обращения единой европейской валюты, если от Евросоюза поступит соответствующий запрос.

На саммите ЕС в воскресенье было решено изучить вопрос о привлечении в специальный фонд Евросоюза средств со стороны – в частности, от государств группы БРИК и ряда других, в том числе Норвегии.

Норвегия является третьим по величине экспортером сырой нефти в мире. Часть доходов от ее продажи перечисляется в так называемый Нефтяной фонд, который был создан в 1990-м году для поддержания благосостояния будущих поколений. Средства фонда, объем которого на сегодняшний день составляет около 400 миллиардов евро, инвестируются в иностранные акции и облигации.

Уход по-английски 

В условиях кризиса и ссор между странами ЕС, перед британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном встал вопрос об участии страны в союзе: большая группа депутатов парламента требует провести в Великобритании референдум о прекращении членства страны в ЕС. Лейбористская оппозиция поддержала премьера, который считает, что момент для решения такого сложного вопроса выбран крайне неудачно.

Выступая перед депутатами нижней палаты парламента в понедельник, Кэмерон сказал: «Совсем не время сейчас, в период экономического кризиса, запускать процесс, включающий в себя референдум о выходе из ЕС. Когда горит дом соседа – первым импульсом должно быть стремление помочь затушить пламя, а не ждать, пока огонь доберётся до вашего собственного дома. Совсем не время этим заниматься теперь!»

Однако против премьера выступили законодатели от его собственной партии. Мятежные депутаты-тори собрали в поддержку своего требования о референдуме более 100 тыс. подписей и уверены, что действуют во благо своей страны.

В широких слоях британской общественности уже давно зреют скептические настроения относительно европейского будущего страны.

Источник: Firstnews

  • 156
  • 25.10.2011 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода