Больше гуляешь — лучше видишь

Читати цю новину російською мовою
Больше гуляешь — лучше видишь
Ученые полагают, что времяпровождение на свежем воздухе может быть связано со снижением у ребенка риска развития близорукости.

 

Проанализировав 8 своих предыдущих исследований, ученые из Кембриджского Университета обнаружили, что в неделю каждый дополнительный час, проведенный на свежем воздухе, уменьшал риск развития близорукости на 2%.

Также исследователи утверждают, что контакт с естественным светом и созерцание отдаленных предметов – факторы, которые для детей как раз и являются решающими. В исследовании приняло участие более 10 тыс. маленьких детей и подростков.

Ученые представили результаты своих исследований в американской Академии Офтальмологии на ежегодном съезде во Флориде.

Доктор Джастин Шервин и его команда ученых пришли к выводу, что дети с близорукостью, в среднем проводят на свежем воздухе на 3.7 часов в неделю меньше, чем дети с нормальным зрением или с дальнозоркостью. Но ученые также заявляют о том, что причины, почему времяпровождение на свежем воздухе влияет именно так, на данный момент, остаются для них загадкой.

Ученые полагали, что дети, проводящие больше времени на свежем воздухе, меньше времени тратят на чтение книг, учебу или компьютерные игры, но подобную взаимосвязь им удалось обнаружить только в 2 из 8 исследований.

Также Доктор Шервин подчеркивает, что теперь им нужны более точные данные, что бы понять какие именно факторы – необходимость смотреть в даль, натуральное ультрафиолетовое излучение или физическая активность – имеют решающее значение. Доктор Шервин также уверен, что существует много других факторов, которые, для того, что бы понять, как они влияют на здоровье глаз ребенка, важно рассмотреть в этом контексте.

По материалам BBC News

  • 49
  • 25.10.2011 17:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода