Физики уличили дождь в распространении семян

Читати цю новину російською мовою
Физики уличили дождь в распространении семян
Физики установили, каким именно образом небольшие растения используют кинетическую энергию дождевых капель для разбрасывания семян.

Физики установили, каким именно образом небольшие растения используют кинетическую энергию дождевых капель для разбрасывания семян. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Хорошо известно, что некоторые виды грибков используют для распространения спор дождь. В 50-х годах прошлого века было установлено, что и некоторые растения могут использовать схожие методы (в 2002 году, например, подобный механизм — pdf — был обнаружен у бертолонии Bertolonia Mosenii). Ученые подозревали, что ключевую роль в этих процессах играет кинетическая энергия капель, однако точная механика такого распространения была неизвестна.

В рамках новой работы ученые поставили эксперимент. Они изготовили пластиковую копию цветка Mazus reptans (размер чашечки этого растения сопоставим с размером обычной дождевой капли). В результате им удалось установить, что, если капля попадала в центр чашечки, то вода с семенами выплескивалась со всех сторон цветка. При этом капли, которые покидают цветок примерно с той же скоростью, что и дождевая капля, далеко не улетают.

Вместе с тем, если дождевая капля падала в стороне от центра, то, из-за особенностей формы чашечки, всплеск получается очень локализованным. В частности, обычно вылетает ровно одна капля с семенами со стороны, противоположной от точки падения, причем ее скорость может в пять раз превышать скорость упавшей капли. Расчеты ученых показывают, что при средней высоте растений в 12 сантиметров всплеск отлетает почти на метр.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 26.10.2011 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода