В Кремле объяснили, почему убрали Лужкова

Читати цю новину російською мовою
В Кремле объяснили, почему убрали Лужкова
Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил, что решение главы государства об увольнении мэра Москвы Юрия Лужкова было обусловлено несколькими причинами.

Юрия Лужкова отправили в отставку с поста мэра Москвы год назад в связи с «запредельным уровнем коррупции» в столице. Об этом заявил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Он уточнил, что решение главы государства об увольнении градоначальника было обусловлено несколькими причинами.

«Это, во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенной Лужковым и его окружением», – цитирует главу кремлевской администрации РИА «Новости».

Заявление Нарышкина прозвучало как ответ бывшему мэру на обвинения в адрес новых столичных властей, высказанные им в интервью  телеканалу «Дождь». В частности, Лужков связал свою отставку с тем, что Москва, по его словам, была «лакомым объектом», и сейчас в столице происходит «просто бешеный распил собственности города».

Экс-мэр подверг критике руководство России и правящую «Единую Россию». Лужков, стоявший у истоков создания этой партии, сказал, что на предстоящих в декабре парламентских выборах единороссы получат серьезный урок и потеряют много голосов.

Бывший градоначальник, который в настоящее время находится в Австрии, также заявил, что по возвращении в столицу в ноябре ответит на любые вопросы Следственного департамента МВД, касающиеся «Банка Москвы».

На этой неделе он был вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении средств из кредитной организации. От бывшего градоначальника рассчитывают получить показания по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 году доппакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 миллиардов рублей. По данным МВД, часть этих средств пошла на выдачу банком кредита в 12,76 миллиарда рублей компании «Премьер Эстейт», предоставившей недостоверные сведения о предмете и качестве залога.

Источник: Власти.нет

  • 282
  • 26.10.2011 14:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода