Мелочи вождения, которые уберегают от ДТП

Читати цю новину російською мовою
Мелочи вождения, которые уберегают от ДТП
Каждый автомобилист знает, что на проезжей части все его действия должны быть предсказуемыми и понятными остальным участникам дорожного движения. Отсюда первое правило: чем меньше резких манёвров, тем лучше.

С приходом лета количество автомобилей на дорогах заметно увеличивается. Появляются так называемые подснежники – водители, которые на зиму ставят свои транспортные средства в гараж, а летом вновь садятся за руль. Само собой разумеется, обилие машин не самым лучшим образом сказывается на дорожной обстановке. Возникают маленькие заторы и многокилометровые пробки. В США, где число автомобилистов также неуклонно растёт, попытались выяснить, что больше всего портит ситуацию на дорогах. Путём некоторых исследований американцы выяснили, что виной тому… сами водители.

Каждый автомобилист знает, что на проезжей части все его действия должны быть предсказуемыми и понятными остальным участникам дорожного движения. Отсюда первое правило: чем меньше резких манёвров, тем лучше. Во время движения в потоке самое главное это двигаться с его же скоростью. Перед впереди едущим автомобилем нужно сохранять дистанцию. Расстояние должно быть не большим и не маленьким – ровно таким, чтобы контролировать ситуацию. Выезжать из дома желательно заранее. Запас времени необходим, чтобы водитель спокойно мог добраться до пункта назначения. Отсюда вытекает второе правило: меньше суетись и ДТП обойдёт тебя стороной.

Перед тем как отправляться в дорогу, нужно обязательно осмотреть стёкла в машине – лобовое, заднее и боковые, проверить в порядке ли зеркала заднего вида. Личностям, отвлекающимся на всякую мелочь, не рекомендуется вешать на лобовое стекло и зеркало какие-либо аксессуары, иначе во время движения они обязательно будут отвлекать внимание. Кроме того, когда рядом что-то постоянно мелькает, глаза быстрее устают. А при утомляемости уже сложно говорить о мгновенной и правильной реакции.

Если манёвры необходимы, то совершать их следует, будучи пристёгнутым. В случае чего ремень безопасности обязательно спасёт жизнь. Но и это ещё не всё. В экстремальной ситуации ремень будет поддерживать водителя в нормальном положении. На дороге случиться может всякое. Те же дети могут неожиданно выбежать из-за угла. А можно вообще натолкнуться на пьяного водителя. Такое явление, к сожалению, не редкость для наших дорог. Услуга «пьяный водитель» ещё не набрала такой популярности, чтобы каждый нетрезвый автомобилист мог ею воспользоваться. Однако уже то, что к ней обращаются всё чаще, не может не радовать.

Пользоваться указателями поворота нужно даже в тех случаях, если сзади никого нет. Почему? Потому что, совершая манёвры без включённого поворотника, водитель выражает своё неуважительное отношение к остальным участникам дорожного движения. Кроме того, такое поведение легко может спровоцировать аварию.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 26.10.2011 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода