Британские боевые машины пехоты прослужат до 2040 года

Читати цю новину російською мовою
Британские боевые машины пехоты прослужат до 2040 года
Великобритания потратит миллиард фунтов стерлингов (1,6 миллиарда долларов) на глубокую модернизацию гусеничных боевых машин пехоты Warrior

Великобритания потратит миллиард фунтов стерлингов (1,6 миллиарда долларов) на глубокую модернизацию гусеничных боевых машин пехоты Warrior. Об этом, как сообщает The Daile Telegraph, заявили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и министр обороны Филипп Хэммонд. Благодаря модернизации машины простоят на вооружении по меньшей мере до 2040 года.

Модернизацией бронемашин будет заниматься британское подразделение американской компании Lockheed Martin. Контракт с этой компанией еще не подписан, но его заключение уже запланировано министерством обороны Великобритании. По оценке военного ведомства, модернизация всего парка Warrior позволит не только дольше сохранить машины на вооружении, но и сохранить до 600 рабочих мест.

По условиям будущего контракта, Lockheed Martin должна будет разработать проект модернизации боевых машин пехоты и создать несколько прототипов для испытаний. После этого будет принято решение о модернизации всего парка Warrior. Как ожидается, машины получат новые турели, стабилизированную 40-миллиметровую пушку с возможностью ведения огня в движении, новую броню и обновленные элементы для крепления дополнительной защиты. Кроме того, будут обновлены и некоторые бортовые компоненты, включая электронику.

БМП Warrior стоят на вооружении Великобритании с 1987 года. Поставка бронемашин в войска осуществлялась вплоть до 1995 года. В настоящее время в состав парка сухопутных войск Великобритании входят 789 Warrior. Эти машины оснащены 30-миллиметровой пушкой и пулеметом калибра 7,62 миллиметра. Warrior массой 25,4 тонны способен развивать скорость до 75 километров в час, а дальность хода машины составляет 660 километров.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 27.10.2011 21:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода