Медведев дал команду посадить Лужкова?

Читати цю новину російською мовою
Медведев дал команду посадить Лужкова?
Юрий Лужков не хочет повторить «трагедию» экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, но, несмотря на это, он намерен вернуться в Россию. Об этом бывший мэром Москвы заявил в интервью газете «Известия».

Отвечая на вопрос газеты «Известия» о том, согласен ли он «идти по пути Ходорковского», бывший мэр Москвы признал, что ему угрожает судьба «политзаключенного в свободной стране». Тем не менее, он вернется из-за рубежа, чтобы защититься от обвинений по делу Банка Москвы.

Лента.Ру напоминает, что Лужкова вызвали на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы. Об этом стало известно 24 октября 2011 года. В настоящее время бывший мэр находится за границей. Главными фигурантами по делу Банка Москвы являются бывший президент банка Андрей Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин. Их, обвиняют, в частности, в том, что они незаконно выдали ЗАО «Премьер Эстейт» кредит в 13 миллиардов рублей. Позже эти деньги, по версии следствия, оказались на счетах супруги Лужкова Елены Батуриной.

«Моя честь находится под обстрелом и под преследованием власти», — отметил Лужков в интервью «Известиям», добавив, что честь важнее не только свободы, но иногда и жизни. При этом он отказался называть дату своего возвращения.

По мнению бывшего мэра Москвы, дело Банка Москвы — политическое. Лужков признал, что к банку у следователей могут быть вопросы, но посчитал странным задавать их не совету директоров, а мэру. Комментируя выделение из бюджета Москвы денег на покупку земли у компании «Интеко», Лужков подчеркнул, что «это было решение не мэра и не правительства города, а банка».

По мнению Лужкова, его преследование осуществляется по личному распоряжению президента Дмитрия Медведева. «Преследование настоящее, не соответствующее ни посту, ни этике президента», — отметил он. Бывший градоначальник связал обвинения в свой адрес с тем, что ранее он оценил перспективы премьерства Медведева как «неприемлемые для государства». Президент, по мнению Лужкова, на это обиделся и решил показать, «кто в доме хозяин». При этом Лужков предположил, что, скорее всего, следователи «не могут ничего такого против него выдвинуть».

Также Лужков пообещал подать в суд на руководителя администрации президента Сергея Нарышкина, который поставил ему в вину «запредельную» коррупцию в Москве.

  • 84
  • 27.10.2011 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода