Почему Януковичу не выгодно вступать ни в ЕС, ни в Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
Почему Януковичу не выгодно вступать ни в ЕС, ни в Таможенный союз
Нынешней власти Украины любой вариант интеграции неприемлем. Поэтому во внешней политике она выбрала политику «флиртующей девицы» — чтобы продемонстрировать Европе, что за Украиной ухаживает еще и российской «кавалер».

Соглашение о зоне свободной торговли с СНГ не дает ничего положительного Украине. Более того, нас затягивают в многоступенчатый лабиринт согласований со странами СНГ и Таможенного союза.

Например, если один из членов этого союза будет против увеличения украинского экспорта, то нам придется уступить. Ведь Договор о создании Таможенного союза имеет высшую юридическую силу над Договором о свободной торговле. Наконец, такое положение зафиксировано в договоре о создании зоны свободной торговли в СНГ. Иными словами через это и многочисленные исключения в Санкт-Петербурге Николай Азаров подписал бумажку, которая ничего не значит. В том, что это соглашение по сути является филькиной грамотой, убедимся в ближайшее время.

Однако, давайте выясним чем руководствовались российские и украинские высокопоставленные особы, подписывая это соглашение.

Прежде всего, России было выгодно сделать ни к чему не обязывающий жест «доброй воли». Перед выборами российского парламента и президента они хотели продемонстрировать своим избирателям, что процесс втягивания Украины в Российскую империю получил успешный старт.

Россияне убедились, что Украина, в отличие от Грузии, с радостью даст согласие на вступлении России в ВТО, даже не требуя установления справедливых цен на газ и тарифов на его транзит в Европу. В очередной раз российская власть продемонстрировала миру несостоятельность украинских лидеров на международной арене.

Казалось бы все налаживается. Россия показательно согласилась на транзит через свою территорию туркменского газа в Украину. Правда, не сейчас и не с января 2012 года, а только через полгода. Однако, увидите, что его не пропустят, или «загнут» такие тарифы на его прокачку, что туркменский газ для Украины станет дороже российского. В этой волоките будет потеряно время для строительства терминала в Одессе.

А для чего же тогда украинским чиновникам было подписывать Соглашение о зоне свободной торговли с СНГ. Возможно, они руководствовались логикой Анны Герман — продемонстрировать Европе, что за Украиной ухаживает еще и российской «кавалер» и украинские власти могут «повыделываться», как «капризная девка». Может хотели шантажировать Европу «русским кавалером»?

Однако есть факторы, удерживающие украинские власти от полной интеграции в Таможенный союз, в евроазиатский пространство, в союз славянских народов.

Прежде всего речь идет о страхе, что активы олигархов и политическую власть отберет Москва. Не хотят украинские олигархи и «регионалы» становиться «гастарбайтерами» у руководства России. Конечно, если еще останутся живыми в процессе «передачи имущества». А эмигрировать в цивилизованные страны, без последующего суда над ними, удастся не всем. Патриотизм украинских властей не следует принимать во внимание, поскольку он отсутствует.

Кроме того, украинская власть не хочет интеграции в Европейский союз, потому что не сможет безнаказанно грабить страну. Другой сдерживающий фактор — это жадность. Они не могут остановиться. А войдя в ЕС, нужно будет постоянно повышать жизненный уровень украинцев до европейского в пенсионном и медицинском обслуживании, образовании. А делиться деньгами олигархи с наемными работниками не хотят. Не хочется также им и свободных выборов, прав и свобод человека, справедливого судопроизводства.

Итак, для нынешней власти Украины любой вариант интеграции неприемлем. Тупик.

Поэтому во внешней политике они выбрали политику «флиртующей девицы». А «флиртуют» они и не присоединяются ни к одной из групп стран, ни к европейской, ни к евроазиатской, чтобы выиграть время на разграбление экономики Украины и ее граждан.

Автор: Владимир Пилипчук, академик Академии экономических наук, профессор для Gazeta.ua

  • 359
  • 27.10.2011 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода