Украинская власть готовит тотальную фальсификацию выборов

Читати цю новину російською мовою
Украинская власть готовит тотальную фальсификацию выборов
Парламентское большинство внесло на рассмотрение Верховной Рады проект закона о выборах народных депутатов. Положения закона грозят Украине тотальной фальсификацией результатов голосования.

Вместо проекта закона о выборах народных депутатов Украины, согласованного по ряду принципиальных позиций с Венецианской комиссией, парламентское большинство внесло на рассмотрение Рады иной, хотя и очень похожий документ. «Небольшие», казалось бы, отличия грозят тотальной фальсификацией результатов голосования, пишут «Вечерние Вести».

В новый законопроект «регионалы» ввели норму, позволяющую снять кандидата-мажоритарщика с регистрации после трех предупреждений. Как показал опыт последних выборов в местные рады, благодаря данной схеме от выборов были отстранены десятки оппозиционных кандидатов. Найти повод для предупреждений проще простого. Достаточно, к примеру, напечатать и распространить поддельные агитационные материалы без выходных данных, что позволит председателю окружной комиссии упрекнуть неугодного власти претендента на депутатский мандат в превышении расходов его избирательного фонда. Еще одна поддельная листовка — еще одно предупреждение. И так далее. Впрочем, это только один из способов.

Второй новый нюанс — возможность баллотироваться одному кандидату как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Таким образом, проходных «списочников» партия власти будет бросать в те округа, где явное преимущество имеет кандидат от оппозиции. И главная роль «засланного казачка» будет сводиться к блокированию предвыборной деятельности проходного оппозиционера. Власть выделит своему «списочнику» все рекламные площади в округе, предоставит прайм-тайм на местных радио, телевидении, первые полосы газет. Кроме того, провластный кандидат будет активно подкупать либо запугивать избирателей при поддержке все той же местной власти и так далее.

Третье новшество — на избирательных бюллетенях не будет проставляться номер избирательного участка, что открывает возможность запустить печально известную технологию «карусель». «Правильные бюллетени» могут попросту перебрасываться с одного округа на другой.

Кроме всего прочего, в подкорректированном законопроекте повышается проходной барьер с 3% до 5% и запрещается участие в выборах блоков политических сил.

Напомним, что против подобных положений категорически выступила Венецианская комиссия, от выводов которой зависит вопрос признания либо непризнания выборов. Однако партию власти мнение Европы, похоже, не пугает. «Европейцам абсолютно непонятны тонкости нашего законодательства», — заявил «регионал» Александр Черноморов, добавив, что внесенные правки не будут обсуждаться с Венецианской комиссией.

«Имеем некое жульничество. Ранее говорилось, что этот технический законопроект, подготовленный рабочей группой, внесет на рассмотрение Президент. В последний момент он отказался от этого. Теперь речь пойдет о том, что законопроект внесли народные депутаты», — отметил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 27.10.2011 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода