Назван главный враг Юлии Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Назван главный враг Юлии Тимошенко
Материалы по делу «Тимошенко-Лазаренко» в Генпрокуратуре насчитают 8 тысяч томов. Такую цифру «Комсомольской правде в Украине» назвал бывший замгенпрокурора, руководивший расследованием дел Юлии Тимошенко в 1997-2002 гг.

В интервью изданию Обиход напомнил ряд дел Тимошенко. В частности, о ее связи с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, который сейчас отбывает наказание в американской тюрьме. Как известно, в 2001 году Тимошенко предъявили обвинение, включавшее в себя и взятки для Лазаренко — более 86 миллионов долларов, и контрабанду российского газа — на сумму более 2 миллиардов долларов, и сокрытие за границей валютной выручки — более 180 миллионов долларов, и уклонение от уплаты подоходного налога, и должностной подлог.

Обиход напомнил условия, при которых Генпрокуратура Украины в 2005 году закрыла дела в отношении Тимошенко. «Это беспринципное решение Пискуна (генеральный прокурор Украины в 2004-2005 гг. – ред.) принималось в 2005 году — после повторных выборов из карьерно-политических соображений, — заявил Обиход. — Решение было незаконным, поэтому прокуратура обязана возобновить дела. Почему Пискун закрыл нормальное, классически расследованное дело? Пусть объяснится перед обществом!».

«Я лично собирал доказательства по делам Тимошенко и знаю, что они и сегодня на месте, лежат на полках, — рассказал Николай Обиход. — Когда я читаю комментарии по делу Тимошенко в Интернете, там всегда присутствует такой постулат: если бы что-то было, ее бы посадили еще во времена Кучмы. А раз не посадили, значит, ничего не было…Извините! Точно так же во времена Кучмы приходилось сталкиваться с противодействием — людей, различных сил, которые не были заинтересованы в том, чтобы эти дела были доведены до финала».

Обиход напомнил и дело по убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 году, к которому Юлия Тимошенко так же, возможно, имела отношение, поскольку ее имя как «спонсора» преступления названо главным свидетелем по делу Павла Лазаренко. (http://www.versii.com/news/241248) Петром Кириченко. Несмотря на то, что Тимошенко никаких обвинений по данному делу не предъявили, Генпрокуратура Украины вместе с тем не стала проверять эти показания. «Официальных обвинений по делу Щербаня Тимошенко никто и не предъявлял. Нужно провести расследование.  От Генпрокуратуры требуется принципиальная позиция в этом вопросе — разобраться, причастна Тимошенко или нет!», — считает Обиход.

Как пишет «КП в Украине», для Обихода никогда не существовало политического аспекта дела Тимошенко. «Мнение Обихода интересно как раз потому, что он не политик, и не работает в правоохранительной системе, а значит, его нельзя упрекнуть в осуществлении «политического заказа». Я не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что Юлия Тимошенко именно Обихода, а не Януковича считает своим врагом №1», — пишет собеседник Обихода.

 

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 27.10.2011 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода