Европарламент наградил Сахаровской премией активистов арабских революций

Читати цю новину російською мовою
Европарламент наградил Сахаровской премией активистов арабских революций
Оргкомитет премии отметил заслуги этих людей в развитии свободы и демократии в своих странах. В денежном выражении премия составляет 50 тысяч евро. Церемония награждения должна состояться 10 декабря.

Лауреатами очередной Сахаровской премии, которую Европарламент ежегодно вручает за достижения в правозащитной деятельности, получили пятеро активистов «Арабской весны» — серии восстаний против ближневосточных и североафриканских диктаторов, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse.

В числе прочих посмертно был награжден Мухаммед Буазизи — тунисский торговец овощами, чье самосожжение стало катализатором протестов, распространившихся сначала по его стране, а затем — и за ее пределы.

Среди лауреатов также оказались: политический активист из Египта Асмаа Махфуз, ливийский диссидент Ахмед аль-Зубейр, а также двое сирийцев — юрист Разан Зейтуний и Али Фарзад.

Оргкомитет премии отметил заслуги этих людей в развитии свободы и демократии в своих странах.

В денежном выражении премия составляет 50 тысяч евро. Кроме того, Европарламент за свой счет приобретает авиабилеты для лауреатов, желающих посетить церемонию награждения лично. Церемония награждения должна состояться 10 декабря — в день подписания Всеобщей декларации прав человека.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 27.10.2011 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода