Бывшему милиционеру предъявили обвинение в организации убийства Политковской

Читати цю новину російською мовою
Бывшему милиционеру предъявили обвинение в организации убийства Политковской
Следствие предъявило обвинение в организации убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской бывшему сотруднику столичного УБОПа Сергею Хаджикурбанову.

Следствие предъявило обвинение в организации убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской бывшему сотруднику столичного УБОПа Сергею Хаджикурбанову. Уточненное обвинение было составлено с учетом появления в деле новых фигурантов, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, другим фигурантам дела будет также предъявлено обвинение в новой редакции. Между тем ранее СМИ сообщали, что новое обвинение уже предъявлено остальным фигурантам. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин подтвердил предъявление обвинения Хаджикурбанову, но не уточнил текущий статус остальных фигурантов.

По версии следствия, заказ на убийство Политковской поступил от неустановленного лица криминальному авторитету Лом-Али Гайтукаеву. В ходе подготовки преступления он был осужден за другое преступление и поручил дальнейшую организацию убийства Хаджикурбанову.

Бывший милиционер, используя свои связи в правоохранительных органах, поручил действующему сотруднику ГУВД Москвы, подполковнику Дмитрию Павлюченкову организовать слежку за Политковской. Кроме того, Хаджикурбанов привлек к совершению преступления трех своих племянников Ибрагима, Джабраила и Рустама Махмудовых, последний из которых, по данным следствия, и застрелил журналистку 7 октября 2006 года в подъезде ее дома.

Дело об убийстве Политковской уже рассматривалось присяжными, которые в 2009 году признали невиновными Хаджикурбанова, а также Ибрагима и Джабраила Махмудовых. Оправдательный приговор был отменен Верховным судом и дело направлено на новое рассмотрение, а затем на доследование. Хаджикурбанов тем временем был осужден за вымогательство у Павлюченкова.

В ходе дальнейших следственных мероприятий был задержан Рустам Махмудов, а Павлюченков из свидетеля стал обвиняемым. Кроме того, в дело включили Гайтукаева, как первоначального организатора убийства. Его как и Хаджикурбанова этапировали в Москву из колонии.

Никто из фигурантов дела не признал свою вину за исключением Павлюченкова, заключившего сделку со следствием и давшего показания на сообщников.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 28.10.2011 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода