Россия изучает предложения Швейцарии по ВТО

Читати цю новину російською мовою
Россия изучает предложения Швейцарии по ВТО
Грузия приняла вариант разрешения спора вокруг вступления России в ВТО, предложенный швейцарскими посредниками. Москва попросила время на раздумье.

Грузия приняла вариант разрешения спора вокруг вступления России в ВТО, предложенный швейцарскими посредниками. Москва попросила время на раздумье. Стороны решают, как будет происходить таможенный контроль на границах Абхазии и Осетии.

Согласно сообщениям агентств, в Тбилиси одобрили компромиссный вариант таможенного контроля на границе России с отколовшимися от Грузии республиками Абхазия и Южная Осетия.

Швейцарский вариант предполагает электронное слежение и обмен данными за поставками грузов этих границах.

В Женеве проходят двухдневные переговоры о вступлении России в ВТО. Источники, близкие к переговорам, полагают, что они могут стать последними, а окончательное решение о присоединении будет принято в середине декабря.

Ранее также сообщалось о том, что ЕС выдвинул Грузии ультиматум с требованием согласиться на вступление России в ВТО. Россия ведет переговоры с 1993 года.

На прошлой неделе завершились по вступлению в ВТО между Россией и Евросоюзом.

Последний спорный пункт касался защиты интересов европейских автопроизводителей.

В том случае, если импорт автокомпонентов из Евросоюза будет падать ниже уровня 2010 года, Россия будет вводить квоты на их льготный ввоз. Эти правила не будут действовать в случае кризиса.

За день до завершения переговоров с Брюсселем сенаторы США Рой Блант и Джеймс Инхоуф не приносить интересы безопасности и территориальной целостности Грузии в жертву желанию Вашингтона помочь Москве вступить в ВТО.

В сентябре 2009 года премьер-министр России Владимир Путин, сказал, что Россия и обязательства, связанные с членством во Всемирной торговой организации, только после того, как полностью присоединится к ней.

«Этот процесс [присоединения] может продолжаться вечно, а мы вечно будем брать на себя какие-то ограничения без того, чтобы использовать преимущества полноправного членства в организации », — объяснил тогда свою позицию Путин.

Россия остается последней крупной экономикой мира, которая еще не стала членом ВТО.

Для вступления каждая страна должна уладить торговые вопросы со всеми членами организации.

Грузия является последней страной, с которой Москва должна договориться.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 29.10.2011 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода