Президентом Ирландии стал 70-летний поэт

Читати цю новину російською мовою
Президентом Ирландии стал 70-летний поэт
Бывший министр культуры и член Лейбористской партии Майкл Ди Хиггинс победил на выборах президента Ирландии. Хотя окончательные подсчеты еще не закончены, победу Хиггинса уже признали все шесть кандидатов.

Бывший министр культуры и член Лейбористской партии Майкл Ди Хиггинс победил на выборах президента Ирландии. Голосование прошло 27 октября, но подсчет голосов еще продолжается, сообщает Обозреватель.

За 70-летнего Хиггинса, по последним данным, подано 730 480 голосов. Хотя окончательные подсчеты еще не закончены, победу Хиггинса уже признали все шесть кандидатов, участвовавших в гонке за пост главы государства.

По прогнозам, Майклу Ди Хиггинсу удастся набрать более 40% голосов. Независимый кандидат Шон Галлахер, занимающий второе место с 30%, открыто признал свое поражение.

Майкл Ди Хиггинс объявил в октябре прошлого года, что не будет выставлять свою кандидатуру на выборах главы государства, однако позже изменил свое решение.

Президент Ирландии избирается сроком на 7 лет. Ирландия является парламентской республикой, и ключевую должность занимает премьер-министр, президент же выполняет по большей части представительские функции.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 29.10.2011 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода