«Регионалы» признались, что подсунули Венецианской комиссии не тот закон о выборах

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» признались, что подсунули Венецианской комиссии не тот закон о выборах
Законопроект о выборах народных депутатов, зарегистрированный в Верховной Раде, несколько отличается от того документа, который изучала Венецианская комиссия. 14 октября Венецианская комиссия утвердила свое заключение по законопроекту.

Законопроект о выборах народных депутатов, зарегистрированный в Верховной Раде, несколько отличается от того документа, который изучала Венецианская комиссия. Об этом сообщил народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олейник, сообщает ТСН.ua.

«Он несколько отличный от того, что было. Например, с разрешения партии кандидат может одновременно выдвигаться и по партийным спискам, и по округу. В предыдущей редакции он мог быть выдвинут или в округе, или по списку. Но различия совсем незначительны», — подчеркнул народный депутат.

Напомним, эксперты по избирательному праву заявили, что законопроект, зарегистрированный в Верховной Раде представителями парламентского большинства, отличается от документа, который был подан на рассмотрение Венецианской комиссии.

Напомним, 10 октября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о выборах народных депутатов по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Как сообщил народный депутат Олейник, это тот самый документ, который был разработан группой по совершенствованию избирательного законодательства и подан в Венецианскую комиссию.

14 октября Венецианская комиссия утвердила свое заключение по законопроекту о выборах народных депутатов Украины.

Однако после этого в СМИ появились сообщения некоторых участников рабочей группы, что законопроект, разработанный и поданый в комиссию, существенно отличается от зарегистрированного в парламенте.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 30.10.2011 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода