Украина стала активнее сотрудничать с НАТО

Читати цю новину російською мовою
Украина стала активнее сотрудничать с НАТО
Несмотря на нежелание вступать в НАТО, Украина усилила сотрудничество с альянсом, заявляет помощник заместителя генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай.

Практическое сотрудничество Украины и НАТО расширяется. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил помощник заместителя генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай.

По его словам, примером этого может служить вклад Украины в операции, проводимые НАТО.

Также он привел в качестве примера помощь, которую альянс готов предоставить Украине в подготовке к Евро-2012 или в решении вопросов, связанных с утилизацией излишков боеприпасов, стрелкового оружия и легкого вооружения.

«Конечно, наше практическое сотрудничество происходит в политическом контексте. И, безусловно, члены альянса примут его во внимание при оценке уровня и качества наших отношений», — отметил он.

Говоря о сегодняшней повестке дня в отношениях Украина-НАТО, Аппатурай рассказал: «Речь шла, например, о возможности нашей поддержки при проведении Украиной реформ. Также речь шла о вкладе вашей страны в операции, которые НАТО проводит сейчас и о возможности продолжения такого сотрудничества в будущем».

«Мы обсуждали вопросы специального целевого фонда, необходимого для утилизации излишков боеприпасов, стрелкового оружия и легкого вооружения, а также целевого фонда, предназначенного для решения проблемы остатков радиоактивных материалов», — сказал он.

Кроме того, по словам Аппатурая, представители Украины и НАТО говорили о возможности сотрудничества в контексте подготовки к Евро-2012 и обеспечение требуемого уровня безопасности при его проведении.

Аппатурай отметил, что стороны также обсуждали и европейские вопросы безопасности.

«Такие аспекты, например, как контроль над обычными вооружениями и противоракетная оборона. Но, хочу подчеркнуть, что когда мы говорили о ПРО, мы просто обменивались своими взглядами, информацией. Речь не шла о практическом сотрудничестве в этой области», — сказал он.

Аппатурай приехал в Украину для проведения предварительной оценки выполнения Киевом программы сотрудничества с альянсом.

Напомним, ранее Украина увеличила количество своих военных, участвующих в миротворческой миссии в Афганистане. Украинцы участвуют в ее деятельности в Кабуле, провинциях Гор и Газни.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 31.10.2011 07:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода