В Норвегии, после терактов, начало формироваться более доверительное отношение к мультикультурализму

Читати цю новину російською мовою
В Норвегии, после терактов, начало формироваться более доверительное отношение к мультикультурализму
Норвежская вещательная компания NRK недавно провела опрос общественного мнения, с целью выяснения, как норвежцы относятся к исламу…

Норвежская вещательная компания NRK недавно провела опрос общественного мнения, с целью выяснения, как норвежцы относятся к исламу, передает SalamNews со ссылкой на российские СМИ.

65% респондентов заявили, что среди их знакомых нет мусульман, 42% положительно отнеслись бы к тому, если члены их семьи заключили брак с мусульманами, 21% смотрят на это негативно.

25% опрошенных согласились с утверждением, что в Норвегии слишком много мусульман, тогда как 49% с ними не согласны. 24% считают, что ислам представляет угрозу для норвежской культуры, противоположного мнения придерживаются 54%.

Результаты этого опроса указывают на то, что норвежцы стали по-другому относиться к исламу и мусульманам.

Политолог из университета Осло Андерс Равик Юпскос (Anders Ravik Jupskås) говорит, что это объясняется терактами, произошедшими 22 июля, в результате которых начало формироваться более доверительное отношение к мультикультурализму в Норвегии.

В процессе опроса выяснились региональные отличия в отношении к мусульманам. Лишь 6% жителей Осло согласились с тем, что ислам угрожает норвежской культуре, тогда как, к примеру, в регионе Сёрландет этот показатель вырос до 20%.

Примечательно, что мужчины и люди с низким уровнем образования проявили больший скептицизм по отношению к мусульманам, чем женщины и обладатели вузовских дипломов.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 31.10.2011 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода