«Большой террор» Януковича

Читати цю новину російською мовою
«Большой террор» Януковича
Если Янукович и в самом деле хочет продолжать править без особых осложнений, ему нужно запугать не противников, а соратников. А для пополнения бюджета необходимо «раскулачивание» олигархов

Укранские СМИ предсказывают целый ряд отставок, которые ожидают представителей власти после заседания Кабинета министров в среду. В обсуждение вопроса, кого могут выгнать, а кого оставить на должностях, включились уже и сами министры. Но даже если с громкими отставками и повременят, они практически неизбежны, так как продиктованы логикой развития самого режима.

Режим, заинтересованный прежде всего в укреплении личной власти первого лица и выстраивании авторитарной системы управления — а именно таким является режим Виктора Януковича — обречен на политические и экономические неудачи, на движение к краху, на ухудшение жизненного уровня людей, сопровождающееся неуклонным ростом благосостояния предводителя режима и его родственников. От всего этого необходимо отвлечь внимание. Именно поэтому подобные режимы находятся в непрестанном поиске врагов. Именно поэтому главной фигурой такого режима после президента является не Азаров, а Могилев. Ну, хорошо, еще Хорошковский — пока его самого не арестовали.

Режим начитает с поиска врагов среди оппозиционеров — именно так поступали большевики, разгромившие «буржуазные» партии и уничтожившие свободную прессу после переворота 7 ноября 1917 года. Между прочим, в избранном населением империи Учредительном собрании большевики не имели большинства — точно также, как Партия Регионов в нашей Верховной Раде — но их главным аргументом стали репрессии. Впрочем, на следующем этапе — когда оппозиция была физически уничтожена и политически маргинализирована — жертвами большевистских репрессий стали уже попутчики, левые эсеры, входившие в общее правительство и поддерживавшие репрессивные меры партии людоедов. Арест Волги доказывает, что «регионалам» не чужд и этот путь.

Но положение в первом в истории государстве рабочих и крестьян неуклонно ухудшалось, люди мерли, как мухи, возглавляемые бездарными неучами заводы были известны скорее авариями, чем конкурентоспособной продукцией. И тогда кремлевские каннибалы взялись за своих — начался «большой террор», в ходе которого был полностью обновлен управленческий аппарат. Вчерашние кумиры окончили свои дни в подвалах Лубянки, а организатор переворота 7 ноября Лев Троцкий хладнокровно убит в мексиканской ссылке. Режим обрел себя.

Сейчас мы понемногу подходим к «большому террору» по-украински. Если Янукович и в самом деле хочет продолжать править без особых осложнений, ему нужно запугать не противников, а соратников. Для пополнения бюджета необходимо «раскулачивание» олигархов с последующей перепродажей их собственности членами семьи или новым, более покладистым спонсорам режима. И в этой ситуации перестановки в кабинете просто неизбежны — но они не будут иметь никакого смысла, если после них не последуют громкие обвинения в коррупции, посадки и приговоры. Если Янукович хочет сохранить власть, он просто обязан разгромить Партию Регионов и лишить собственности ее лидеров и активистов — иначе они «кинут» его при первой же возможности.

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 68
  • 31.10.2011 17:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода