Операция НАТО в Ливии завершена

Читати цю новину російською мовою
Операция НАТО в Ливии завершена
Она прекратилась за минуту до наступления 1 ноября. Хотя самолеты альянса еще вчера дежурили в небе, а корабли — патрулировали побережье, подведение первых итогов последней войны Запада уже началось.

Операция стран НАТО в Ливии подошла к концу: она прекратилась за минуту до наступления 1 ноября. Хотя самолеты альянса еще вчера дежурили в небе, а корабли — патрулировали побережье, подведение первых итогов последней войны Запада уже началось. И, по предварительным оценкам, все прошло весьма успешно.

Причины

Участие Запада в ливийском конфликте было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, не отличавшийся излишним добродушием Муаммар Каддафи превзошел сам себя, когда в начале бросил войска на разгон демонстраций в Бенгази. Он даже не пытался вступить в диалог с оппозиционерами и выяснить, чего они, собственно, хотят. На фоне только что закончившихся относительно мирных революций в Тунисе и Египте такая жестокость весьма впечатлила Запад. Первое длинное выступление диктатора после начала восстания только усилило впечатление: Каддафи, будучи явно не в себе, долго перечислял, как и за что он будет вешать и расстреливать сограждан, усомнившихся в его величии и гениальности. Репутация лидера джамахирии и до этого была весьма сомнительной, а после таких речей она окончательно рухнула. Каддафи сам сделал все возможное, чтобы настроить против себя общественное мнение. В глазах Запада он стал воплощением зла, а повстанцы — героическими борцами за свободу.

Когда в середине марта эти борцы стали терять город за городом и оказались на грани поражения, Каддафи любезно предоставил сторонникам вмешательства со стороны НАТО еще один аргумент, пообещав, что его войска будут обходить дом за домом и убивать противников — «как крыс и тараканов». Возможно, диктатор просто хотел выразиться поярче, но в США и Европе его слова восприняли однозначно: Каддафи собирается вырезать весь Бенгази, устроив геноцид невиданных (для XXI века) масштабов. Французы и итальянцы с содроганием представили себе сотни тысяч ливийцев, кто на чем плывущих к северу в поисках спасения от прелестей джамахирии.

Во-вторых, США и Европе в середине марта надо было срочно спасать свой имидж в глазах арабской улицы. Дело в том, что Запад до последнего момента поддерживал своих друзей — тунисского и египетского диктаторов, а подавление восстания в Бахрейне воспринял с плохо скрываемым облегчением. Простых арабов столь откровенное лицемерие «защитников демократии» очень разозлило: достаточно сказать, что после египетской революции отношение к Бараку Обаме среди жителей арабских стран было хуже, чем к такому американскому президенту, как Джордж Буш. Тот хотя бы не прикидывался другом мусульман.

Каддафи же идеально подходил на роль «плохого парня», на котором можно отыграться и показать себя радетелями интересов простого народа. Ливийский диктатор ухитрился завоевать всеобщую ненависть — и внутри страны и за рубежом, и на Западе и на Востоке, и у лидеров стран, и у простых граждан. Более подходящую кандидатуру для примерной порки было трудно себе представить.

Ну и третье обстоятельство, которое подвигло Запад и некоторые арабские страны к вмешательству — это, конечно, нефть. Если бы основной статьей ливийского экспорта являлась, например брюква, то интерес к происходящим там событиям был бы намного скромнее. То есть какие-то санкции против «злого» Каддафи, наверное, ввели бы и в этом случае. Но вот что касается прямого военного участия — это весьма сомнительно.

Для сторонников военной операции все сложилось как нельзя лучше: Каддафи официально достал даже арабских лидеров (соответствующая резолюция Лиги арабских государств прилагается), Бенгази, если верить его же словам, стоял на пороге геноцида, а страна была полна прекрасной, качественной нефти, которая нужна всем и всегда. Ну как тут не вмешаться?

В американском руководстве, правда, звучали и голоса против: тогдашний министр обороны Роберт Гейтс долго упирался, заявляя, что новая военная авантюра его стране ни к чему. Однако мнение госсекретаря Хиллари Клинтон оказалось весомее, и в итоге США вторжение поддержали.

Операция

Главными застрельщиками всей операции были французы. Президент Николя Саркози, прибегая к обозначенным выше аргументам, добился сначала британского, а затем и американского одобрения своей затеи. Уже все вместе они начали давить на Совет безопасности ООН. Санкция этой структуры была совершенно необходима для начала операции, так как американцы четко дали понять своим союзникам, что в противном случае еще одну войну не начнут.

Россия и Китай поначалу выступили против и уступили, лишь когда в проект резолюции были внесены слова о полном запрете на участие иностранных наземных войск в возможной операции. Однако при этом россияне и китайцы проворонили строку, ставшую потом оправданием всех последующих действий НАТО в Ливии. Речь о той части резолюции, где страны, устанавливающие над Ливией «бесполетную зону», получают право использовать «все необходимые меры для защиты мирного населения».

17 марта Совбез ООН принял резолюцию номер 1973. Не успела еще как следует высохнуть печать на этом документе, как французских пилотов уже усадили в кабины боевых самолетов.

Ранним утром 19 марта огромная колонна ливийских правительственных войск, направлявшаяся в Бенгази «давить крыс и тараканов», за несколько секунд была уничтожена ударами с воздуха. Франция первой применила «все необходимые меры для защиты гражданского населения».

Такая прыть удивила даже союзников. Очень обиделись итальянцы, на чьих аэродромах в Сицилии базировалась часть французской авиации. Саркози даже не рассказал хозяевам, куда это утром 19 марта направились самолеты. Как пишет The Washington Post, помирить союзников смогла Клинтон. Правда, для самих американцев произошедшее тоже стало несколько неожиданным. Начало их войны (с живописно стартующими «Томагавками» и умными комментариями генералов) было запланировано на вечер того же дня. Французы своим налетом на колонну испортили все шоу.

Тем не менее, операция началась. Точнее, начались три отдельные операции — британская, французская и американская. Позднее к союзникам присоединились самолеты Канады, Испании, Италии, Дании, Бельгии, Греции, Голландии, Норвегии, а также не состоящих в НАТО Швеции, Катара, Иордании и ОАЭ.

В морской операции по блокированию побережья Ливии приняли участие также турецкие корабли и грозные ВМС Болгарии и Румынии.

Поначалу действия этой пестрой компании координировали американцы, однако уже 31 марта общее командование операцией, получившей название «Объединенный защитник», перешло к НАТО.

Сразу после начала бомбардировок многим казалось, что войска Каддафи под таким прессингом моментально рассыпятся. Однако в действительности все оказалось намного сложнее. Лоялисты начали маскировать свои позиции, прятать боевую технику в зданиях, передвигаться только тогда, когда с неба не слышны звуки работающих реактивных двигателей. Эта тактика дала определенные плоды — повстанцев почти от Сирта отогнали к городу Адждабия, где на многие месяцы установилась линия фронта. Бомбардировки продолжались, однако толку от них было немного: войска Каддафи прочно стояли на своих позициях, а разношерстные подразделения его противников ничего не могли с этим поделать. Более того, некоторые оппозиционеры вообще отказывались воевать, требуя, чтобы авиация сделала за них всю работу.

Война приобрела затяжной характер: НАТО по объективным причинам не могло перебить всю технику Каддафи, а повстанцы ленились это делать. В альянсе с досадой начали осознавать, насколько бестолковые у них союзники на земле. Пришлось менять тактику.

«Все необходимые меры»

С самого начала ливийской операции действия стран НАТО и их союзников имели мало общего с обеспечением «бесполетной зоны» и «защитой мирного населения». Самолеты Каддафи даже не пытались подняться с аэродромов, а разобрать с десятикилометровой высоты, кто там внизу мирный, а кто — не очень, трудновато даже натовским соколам.

В результате под прикрытием пассажа о «всех необходимых мерах» авиация альянса фактически взвалила на себя работу по прикрытию с воздуха войск оппозиции. Натовские генералы даже поначалу возмущались, когда повстанцы просили их побомбить «тут, там и еще немного вон там». Однако потом смирились: неофициальной задачей «Объединенного защитника» стало нападение. А именно — нанесение военного поражения ливийской армии и ликвидация Каддафи. Руководители альянса и входящих в него стран на всех уровнях отрицали, что дело обстоит именно так, но всерьез их слова никто не воспринимал.

Поскольку задача изменилась, менять пришлось и методы работы. Для начала надо было что-то делать с повстанцами, формирования которых были похожи на что угодно, но только не на армию. Натовцы попытались как-то организовать и обучить своих подопечных. Для этого в Бенгази были направлены военные советники. Какое отношение они имели к установлению «бесполетной зоны» или защите мирных жителей, так и осталось загадкой. Тем не менее, командиров оппозиции стали учить. Например, им пришлось объяснять, что размахивать флагами, стрелять в воздух, кричать и прыгать от радости в условиях современного боя может быть чревато нежелательными последствиями. До этого немало повстанцев полегло от рук снайперов, заставших их именно за этими занятиями.

Сколотив какие-то подобия более или менее постоянных отрядов, участники коалиции одарили их камуфляжем, бронежилетами и касками. Однако толку от этого было мало: в жарких ливийских песках многие бойцы все равно предпочитали футболки — одна другой ярче — и свободные штаны. На внешний вид «солдат» в результате пришлось махнуть рукой. Другая серьезная беда повстанцев заключалась в отсутствии какой-либо координации между воюющими отрядами. Катарцы и британцы отгрузили в Бенгази портативные радиостанции. Это, наверное, повлияло на качество связи, но вызвало новые затруднения: повстанцы, настраиваясь на волну лоялистов, принялись убивать время, ругаясь по радио с противниками. Те, впрочем, были не против: двусторонний радиообмен заполнился «козлами», «собаками», «крысами» (куда ж без них?), «тараканами» и прочей неприятной живностью.

Кроме того, головной боли иностранным инструкторам добавляло нежелание их подопечных следовать хоть какой-то дисциплине. Отряды — добровольческие, поэтому в них царило чувство, что никто никому ничего не должен. Даже лидеры Национального переходного совета с горечью признавали, что их, в общем, никто особо не слушается.

Одной из самых распространенных жалоб противников Каддафи была такая: вон, у него танки, артиллерия и установки «Град», а у нас — только пулеметы, воевать нечем, выручайте. Несмотря на резолюцию ООН, запрещающую поставки оружия в Ливию, пришлось выручать: Катар отправил в Ливию противотанковые комплексы «Милан». Используя такое оружие, подбить старый советский танк вполне возможно. Но для этого к нему надо хотя бы подойти на расстояние выстрела, а это — страшно. «Миланы» погоды не сделали.

В результате сложилась ситуация, когда Бенгази — город, наполненный иностранной помощью, советниками, радиостанциями и ПТРУСами — для общей победы повстанцев сделал меньше других. Понимая, что ситуация зашла в тупик, НАТО пришлось действовать другими методами: в Ливию были направлены сначала американские беспилотники, а когда и их оказалось мало — ударные вертолеты. Такую авиацию гораздо удобнее использовать для «выковыривания» техники из ангаров и укрытий, чем высотные реактивные самолеты. Кроме того, по крайней мере у Мисураты появились западные наземные наводчики.

Но и это еще не все. На завершающем этапе войны — перед взятием Триполи — в отряды повстанцев тихо влились спецназовцы из Катара и ОАЭ. Известно о как минимум одной операции, в которой они приняли самое деятельное участие — это захват резиденции Каддафи Баб аль-Азизия. После ее взятия повстанцы бросились растаскивать склады, фотографироваться на память и, как водится, палить в воздух. Иностранные солдаты тем временем собирали документы и компьютерные диски. Разумно: информация о темных делах ливийского диктатора впоследствии может оказаться столь же ценной, как и ливийская нефть.

В сущности, операция под командованием НАТО, начинавшаяся как сугубо миротворческая миссия по предотвращению гуманитарной катастрофы, превратилась в полноценную войну — с организацией снабжения и обучения союзных солдат и офицеров, использованием спецназа, поставками оружия, использованием наземных наводчиков и тому подобными делами.

Итоги

Да, основную тяжесть войны вынесли на себе все-таки ливийцы, но без натовской поддержки достичь победы над войсками диктатора им было бы несоизмеримо труднее, если вообще возможно. Достаточно сказать, что самолеты альянса совершили свыше 26 тысяч боевых вылетов, поразив более шести тысяч целей.

В целом операция «Объединенный защитник» прошла успешно — цели (как официальные, так и неофициальные) были достигнуты, а потери составил один F-15, разбившийся в пустыне из-за механической неисправности. В Ливии к власти пришел режим, очень лояльно настроенный в отношении Запада и арабских стран Персидского залива. Затраты на операцию в США составили около миллиарда долларов, в Великобритании — около 500 миллионов. Остальные страны потратили и того меньше: канадцам, например война обошлась в 50 миллионов. В сравнении с десятками миллиардов, которые могут быть извлечены из Ливии в виде нефти — сущие пустяки. По крайней мере, уж точно не триллион, ушедший на войну в Ираке.

Тем не менее, война в Ливии выявила некоторые слабые места НАТО. Стало, например, совершенно очевидно, что без США альянс превратится в ноль без палочки. Несколько примеров: во-первых, посреди операции у французов и британцев закончились «умные» бомбы. Пришлось срочно просить американцев продать еще. Во-вторых, крылатые ракеты «Томагавк», с помощью которых была уничтожена система ПВО Ливии, в необходимом количестве есть только у США. В-третьих, беспилотники, уничтожавшие замаскированную ливийскую технику, тоже — американский эксклюзив.

Да и вообще, в условиях ограниченного американского участия страны НАТО целых полгода возились с Ливией, у которой оружие — старое, авиации и систем ПВО практически нет, а армия — далеко не самая мощная в мире. Перед руководством альянса это ставит неприятный вопрос: а если бы война была посерьезнее?

Кроме того, многие страны НАТО либо вообще не участвовали в операции, либо их участие (как тех же румын) было число символическим. «Объединенный защитник» вышел достаточно разъединенным. Участие Катара, например, было гораздо более деятельным, чем всех прибалтов вместе взятых.

В то же время после осмысления ошибок ливийская операция может стать одним из немногих удачных примеров вмешательства Запада в процессы, идущие в исламском мире. Большинство жителей Ливии оценивают работу НАТО позитивно, осложнений с другими арабскими странами из-за участия в войне у Запада не произошло.

А по Каддафи плачут лишь несколько украинских медсестер и десяток обозревателей на российских госканалах.

Автор: Иван Яковина

Источник: Лента.Ру

  • 63
  • 01.11.2011 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода