Януковича уже воспринимают на Западе как второго Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Януковича уже воспринимают на Западе как второго Лукашенко
Отступление от норм демократии, произошедшее при Януковиче, судебное преследование лидера оппозиции Юлии Тимошенко угрожают разрушить связи Украины c Западом, считает экс-посол США в Украине Стивен Пайфер.

Название «Украина» имеет два значения. Первое – это страна с населением 43 миллиона человек, которая пролегает по северному побережью Черного моря; второе – «пограничная область». За последние 20 лет внешняя политика Киева была направлена на то, и в большой степени достигла того, чтобы закрепиться на геополитической карте Европы в первом значении своего названия, а не во втором. Теперь президент Виктор Янукович пытается все разрушить, пишет в The New York Times экс-посол США в Украине Стивен Пайфер.

Вступив в должность, Янукович заявил, что его основным приоритетом во внешней политике будет восстановление связей с Москвой. Он также дал понять, что Украина постарается найти равновесие в своих отношениях с Россией и Западом. Он подчеркнул важность углубления интеграции Украины в Евросоюз. Он регулярно отвергал предложения Москвы присоединиться к таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Однако отступление от норм демократии, произошедшее при Януковиче и недавно воплощенное в судебном преследовании лидера оппозиции Юлии Тимошенко, угрожает разрушить связи Украины c Западом.

Официальные лица Евросоюза отменили запланированный визит Януковича в Брюссель. Парламентарии стран Евросоюза заявляют, что соглашения об ассоциации Украины с ЕС и зоне свободной торговли, если и будут подписаны, то не будут ратифицированы, пока Тимошенко остается в тюрьме. Януковича все чаще воспринимают скорее как второго Александра Лукашенко — лидера Белоруссии, чем как лидера европейской страны.

Очевидно, Янукович понимает, что существует риск изоляции, в особенности из-за его отношений с Кремлем. Разрушение связей Украины с Западом, вероятно, подтолкнет Москву к тому, чтобы сильнее давить на Киев.

Таким образом, если Янукович будет придерживаться выбранного курса, то Украину окажется в положение, в котором она как раз не хочет оказаться – она станет серой зоной между Европой и Россией.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 01.11.2011 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода