Как работники УБЭП уголовными делами торговали, или Уродливый лик коррупции

Читати цю новину російською мовою
Как работники УБЭП уголовными делами торговали, или Уродливый лик коррупции
В результате независимого журналистского расследования была вскрыта преступная группа, торгующая материалами уголовных дел и другими документами, имеющими гриф «для служебного пользования».

Об этом рассказывалось в публикации на нашем сайте в марте сего года под названием «Как работники УБЭП уголовными делами торговали».

Напомним вкратце суть корпоративного милицейского бизнеса.

І. Корпоративный милицейский бизнес

Подполковник милиции Гонтарев Роман Николаевич, работавший на тот момент старшим следователем СУ ГУ МВД Украины в г.Киеве, и старший оперуполномоченный УБЭП г. Киева Халаменда Игорь Александрович при покровительстве своего начальства, в том числе замначальника отдела УБЭП Козеева С., наладили успешный бизнес. Они передавали адвокату Нечасу Александру Викторовичу в электронном виде различные документы с грифом «Для служебного пользования» — материалы уголовных дел, протоколы допросов, аудиозаписи очных ставок и др., а также протоколы оперативных совещаний, списки уголовных дел, находящихся на контроле (с указанием номера уголовного дела, фабулы и т.п.), список уголовных дел, которые ведет СБУ совместно с МВД, переписка МВД и прокуратурой города и Генеральной прокуратурой Украины и др.

Господин Нечас, имея на руках такие документы, связывался с обвиняемыми по уголовным делам и, шантажируя их, вымогал деньги в пользу УБЕП. Для подтверждения своих полномочий и степени приближенности к МВД Нечас А.В. демонстрировал внутренние документы Главка (протоколы оперативных совещаний, совещаний с прокуратурой города, материалы оперативных дел). Если этих доводов не хватало, на сцене по его звонку появлялся сам Халаменда и «дожимал» клиента.

Но, как говорится, «сколько веревочке не виться…» Моральный облик г-на Нечаса вскоре дал о себе знать. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, этот горе-адвокат попросту разболтал коллегам схему сотрудничества с Халамендой И.А., Гонтаревым Р.Н., Козеевым С. другими сотрудниками милиции. К тому же умудрился потерять флэшку, переданную Халамендой, на которой размещено огромное количество документов «Для служебного пользования». В настоящее время эта флеш-карта находится в распоряжении редакции, также как и фотографии, запечатлевшие встречи этих двух авантюристов.

Один из свидетелей этой встречи, имя которого мы по понятным причинам пока не называем, сделал аудиозапись, а потом дал показания сотрудникам Первого управления Главного управления по борьбе с коррупцией Центрального аппарата СБУ, а затем и в Департаменте МВД по внутренней безопасности, подтвердив факт передачи оперуполномоченным УБЕП Халамендой И.А. адвокату Нечасу А.В. флэш-карты со словами: «Здесь документы, которые тебя интересуют».

На этой же сходке Халаменда и Нечас уговаривали свидетеля написать ложное заявление на главу партии «Народный блок» Яценко Ольгу Александровну.

СБУ, отработав «сигнал», собрав все необходимые свидетельские показания о деятельности Нечаса А.В., Котвицкого М.А., Халаменды И.А. и Гонтарева Р.Н., пришло к выводу, что указанные лица составляют устойчивую преступную группу, и направило собранные доказательства в Генеральную прокуратуру Украины. Казалось бы, у Фемиды появились все основания, чтобы дельцы в погонах и их пособники были привлечены к уголовной ответственности. Но дело приобретает совершенно иной оборот. Впечатление, что какой-то закулисный режиссер ведет его по своему сценарию.

Генеральная прокуратура почему-то спускает эти материалы в прокуратуру г.Киева, а та, в свою очередь, в нарушение действующего законодательства, еще ниже — в прокуратуру Шевченковского района г.Киева.

И вот тут, уважаемый читатель, детективная история под названием «Махровая коррупция в органах МВД» достигает своего апогея. Включается корпоративная милицейская солидарность: ГУ МВД Украины в г.Киеве начало спасать своих «героев».

Стараниями высокого милицейского начальства дело в Шевченковской прокуратуре столицы мягко «притушили». По информации, исходящей от самого Нечаса, а также из наших источников киевского УБЭП, режиссером оказался один из высокопоставленных лиц МВД, у которого свой коммерческий интерес во всей этой истории, свой милицейский «бизнес».

ІІ. Международная афера

Можно ли провернуть международную аферу и остаться безнаказанным? Можно, если заручиться поддержкой МВД. Как известно, все гениальное просто. Гражданин двух стран (США и Украины). Руслан Иванович это доказал на деле: как американский гражданин он презентовал проект под названием «Международная королевская академия объединенных наций». Президент Академии некий Алекс Соколинский (гражданин США), а представитель СНГ – сам Кулик. По легенде – Академия создана представителями королевских семей и находится под непосредственным покровительством Билла Клинтона. В подтверждение этого Кулик Р.И. демонстрирует письмо, якобы подписанное бывшим президентом, а также множество фотографий, на которых Алекс Соколинский запечатлен с известными людьми планеты в дружеской обстановке (как выяснилось позже, это был коллаж). Кулик Р.И. активно продает награды и дипломы Академии. Цена от 500 до 3.000 долларов США. Все зависит от социального и общественного статуса награждаемого. Даже для экс-президента В.Ющенко был изготовлен диплом Академии.

Краткая справка

Кулик Р.И. — епископ Украинской автокефальной церкви. Как гражданин является соучредителем ЗАО «Фонд европейских инвестиций», как гражданин США выступил соучредителем общественной организации «Хельсинский институт». Используя двойное гражданство, получил два идентификационных кода в Украине: и как гражданин США, и как гражданин Украины. За обман федеральных властей США (получение гражданства США, будучи гражданином Украины) объявлен в федеральный розыск. Поскольку в США его знают, как священника владыку Богдана, срочно меняет церковное имя Богдан на Андриан.

От имени Академии Кулик предлагал несколько фиктивных проектов и запрашивал за них от 3 до 5 млн.дол. Среди обманутых — лидер партии «Народный блок» Ольга Александровна Яценко, которая перечислила для нужд Академии около 30 000 долларов США.

И теперь самое интересное: в государственном реестре США организация под названием «Международная королевская академия объединенных наций» не значится. Нет такой организации.

Алекс Соколинский находится в федеральном розыске США за мошенничество, подделку документов и многие финансовые аферы.

Среди пострадавших от деятельности Кулика и Соколинского, граждане России, Белоруссии и Казахстана. Мошенники только в Росси продали дипломов и наград Академии на сумму свыше 80 000 долларов. Многие пострадавшие обратились с заявлением к федеральным властям США.

Имеются аудиозаписи, на которых Кулик представляет фонд «Angel Fundation», комментируя эту организацию, как ведущую инвестиционные проекты в Африке совместно с детской программой ООН UNICEF. На самом деле этот фонд является религиозной организацией и инвестиционной деятельности не ведет.

Еще в одном звуковом файле Кулик уговаривает Яценко выплатить некоей Анжелике (США), якобы тоже члену Академии, 1.5 млн. для организации бизнес-форума, и копия электронного письма со сметой затрат по организации этого фиктивного мероприятия.

Все имеющиеся у нас материалы мы готовы передать в СБУ.

III. История одного рейдерского захвата, или Как «подставили» высокое начальство

 

Действующие лица те же: Нечас А.В. энд МВД

Небольшая непарламентская партия «Народный блок» на президентских выборах 2010 года поддержала Виктора Федоровича Януковича, в числе других 12-и партий, подписав с ним Меморандум о сотрудничестве. Доверенность на право подписания Меморандума по причине своей болезни и пребывания на стационарном лечении глава партии Яценко Ольга Александровна выдала Козлову Игорю Леонидовичу. Без такой доверенности подпись Козлова на меморандуме не действительна.

Факт подписания Меморандума освещался в прессе, в т.ч. и фотожурналистами. В дальнейшем Козлов И.Л. неоднократно для решения личных вопросов демонстрировал фотографию, на которой В.Ф.Янукович (во время подписания Меморандума) пожимает ему руку. На многих чиновников эта фотография производила магическое действие, благодаря чему Козлов И.Л. стал вхож в некоторые высокие кабинеты.

Прикрываясь личным знакомством с В.Ф.Януковичем, Козлов приобрел нужные ему связи, в том числе и ГУ МВД Украины в г.Киеве. Впоследствии он очень грамотно воспользовался этими связями для рейдерского захвата партии «Народный блок». Оказалось, Козлов И.Л. и его гражданская жена Герасимова Л.Н. давно вынашивали планы «продажи» партии представителям оппозиции, в этом их поддерживали еще два члена Президиума партии – Нечас А.В. и Котвицкий М.А.

Накануне выборов в местные органы власти 2010 г.указанные выше сепаратисты предложили партию Ю.И.Еханурову и даже провели с его участием сфальсифицированный съезд партии «Народный блок» с целью сместить Яценко О.А. с должности главы партии. Однако Министерство юстиции Украины признало этот съезд не легитимным.

Наша журналистская группа располагает многими звуковыми файлами, демонстрирующими технологию захвата партии. В частности. Руководитель общественной организации «Народна рада» Н.И.Лукашевич в беседах с О.А.Яценко рассказывает, что съезд был сфальсифицирован:

делегатами съезда были не представители партии из областей, а члены общественной организации «Народна рада», подробно описывает интерес Ю.И.Еханурова к партии, который хотел бы видеть главой партии своего ставленника С.Остапченко. Секретарь Н.И.Лукашевич по имени Марта рассказала (есть звуковой файл), что на этом съезде Нечас А.В. вообще оперировал поддельной печатью партии »Народный блок» и даже заверял ею новый устав партии.

Кстати, наша журналистская группа сейчас проводит независимое журналистское расследование по поводу того, каким образом перерегистрированы региональные отделения партии «Народный блок» в Запорожской и Житомирской областях, а также в Киеве, поскольку О.А.Яценко документов на перерегистрацию не подписывала.

Известно, что Ю.Ехануров потерял интерес к партии по причине явных незаконных действий Нечаса А.В., Козлова И.Л. и иже с ними. Позже через Герасимову Л.Н., которая является кумой известного представителя БЮТ В.Онопенка (главы Верховного Суда Украины), партию предложили одному из днепропетровских депутатов ВР от БЮТ.

Поскольку глава партии О.Яценко отказалась «продавать» партию и всячески защищала ее от рейдерского захвата, к ней применили классическую схему «усмирения»: путем угроз и запугивания требовали отдать документы и печать партии (мы располагаем звуковыми файлами), а потом, воспользовавшись связями Нечаса А.В. и Козлова И.Л. в МВД г.Киева, с помощью высоких чинов этого ведомства и при посредничестве упомянутых ранее милицейских «героев» Гонтарева Р.Н. и Халаменды И.А., возбудили уголовное дело против Яценко О.А. по ст.190, ч.4, и сделали обыск в центральном офисе партии по ул.Лютеранская, 21. В процессе обыска, без внесения в протокол, были изъяты все документы партии и печать. Только после многочисленных жалоб в Генеральную прокуратуру Украины документы партии частично были возвращены.

Позже, Гонтарев Р.Н. и Халаменда И.А. были отстранены от ведения уголовного дела против О.А.Яценко, дело попало к следователю Терпиле А.И., оперативное сопровождение осуществляет С.Козеев.

Вторая часть этой детективной истории выглядит не менее захватывающей. Приняв дело №08-17225 против Яценко О.А., следователь Терпило А.И. через заместителя начальника отдела УБЭП Козеева вышел на окружение Яценко О.А. и стал вымогать деньги. Аудиозапись разговора милицейского чиновника С.Козеева с требованием заплатить через него деньги следователю Терпиле П.И. мы прилагаем к этой статье. Общество вправе рассчитывать, что в свете борьбы Президента Украины В.Ф.Януковича с таким отвратительным явлением, как коррупция, эта аудиозапись будет интересна и СБУ и Генеральной прокуратуре.

Не получив желаемой суммы (200тыс.дол.), следователь Терпило А.И., действуя в интересах рейдерской группы, которую возглавляет Нечас А.В., позвонил главе аппарата партии «Народный блок» И.Ф.Тютюннику и в ультимативной форме потребовал печать и все документы партии, причем, отказался оформлять какой-либо письменный запрос. В соответствии с Законом Украины органы МВД не имеют права вмешиваться в деятельность политических партий.

Руководитель аппарата партии «Народный блок» не подчинился незаконным требованиям Терпило А.И., полсе чего тот пригрозил арестовать О.А.Яценко и ее мужа А.Н.Яценко.

13 сентября 2011 года эта угроза была реализована в нарушение всех возможных норм Конституции и Законов Украины.

Несмотря на то, что супруги Яценко находились на подписке о невыезде и ни разу этот режим не нарушили, следователь Терпило задержал их в порядке ст.115 КПК Украины (без суда). В статусе задержанной О.А.Яценко пробыла 77 часов, хотя законами Украины предписано, что никто не может быть задержан более чем на 72 часа.

16 сентября в 20-00 Шевченковский суд г.Киева начал рассмотрение вопроса об аресте О.А Яценко и А.Н Яценко.

Основанием для судебного рассмотрения послужило «ноу-хау» о Терпило, а именно: суду он предоставил письмо от компании «Аэросвит» о том, что якобы супруги Яценко бронировали билеты на Москву.

При этом ни следователь Терпило, ни суд не запросили у той же авиакомпании копию компьютерного протокола, который сопровождает любое бронирование билетов и в котором указывается номер и серия паспорта. Билеты эти были зарегистрированы на старый паспорт А.Н.Яценко, потому что следователь Терпило А.И. и его «друг» Нечас А.В. не знали, что летом 2011 года А.Н.Яценко поменял паспорт по причине его утери.

И что странно, преступные действия следователя находят одобрение у прокуратуры г.Киева.

Желая убедить суд арестовать супругов Яценко, представитель прокуратуры г.Киева предоставил суду отрицательную характеристику на О.А.Яценко от члена партии М.А.Котвицкого – человека, по поводу мошеннических действий которого неоднократно возбуждались уголовные дела, который был в розыске и последние пять лет живет без паспорта.

О деятельности Козлова И.Л. и Котвицкого М.А. много «интересного» может поведать бывший председатель правления «Укрсоцбанка» ныне член правления «Unikreditbank» Побережный Сергей Николаевич. В свое время его завлекли в партию и даже назначили руководителем киевского отделения партии, которая до 2009 года называлась «Партия защиты пенсионеров Украины». За это назначение Козлов И.Л. и Котвицкий М.А. получили от Побережного С.Н. крупную сумму, якобы для развития партии, а спустя некоторое время незаконно, подделав документы, сняли с этой должности. Причем схему эту Котвицкий и Козлов проделывали и в отношении других людей.

Из этих трех сюжетов складывается весьма неприглядная картина, рассказывающая о том, как вольготно ныне живется мошенникам, когда их прикрывают представители силовых структур.

Мы надеемся, что после этой публикации в суд обратятся и другие пострадавшие от рук этих дельцов.

Источник: Власти.нет

  • 2720
  • 01.11.2011 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода