Василий Хара просит суд отпустить его советника на поруки

Читати цю новину російською мовою
Василий Хара просит суд отпустить его советника на поруки
Апелляционный суд Львовской области должен рассмотреть жалобу на постановление Галицкого районного суда Львова об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей советника председателя Федерации профсоюзов Украины

В четверг, 3 ноября, Апелляционный суд Львовской области должен рассмотреть жалобу на постановление Галицкого районного суда Львова об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей советника  председателя Федерации профсоюзов Украины по правовым вопросам, адвоката Анатолия Башловки.
В связи с этим глава ФПУ Василий Хара обратился в этот суд с заявлением о взятии адвоката на поруки. «При рассмотрении жалобы на постановление Галицкого районного суда Львова прошу Апелляционный суд, в первую очередь, учесть, что статья 3 Конституции Украины определяет, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство признаются в Украине наивысшей социальной ценностью, а также требования статьи 29 Конституции Украины, статьи 5 Конвенции, о защите прав и основополагающих свобод человека и п.1 статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, которые определяют право на свободу и личную неприкосновенность одним из наиболее значимых прав человека, — говорится в заявлении. — В ситуации, которая сложилась в связи с немотивированным арестом адвоката Анатолия Башловки следует также учесть, что арест является крайним, наиболее суровым способом ограничения свободы человека, и он должен примениться лишь в случае, когда другие виды мер пресечения для обеспечения явки подозреваемого в органы следствия не оказались успешными»
Василий Хара также отмечает, что содержание адвоката Анатолия Башловки под стражей «никоим образом не мотивировано, поскольку его профессиональная адвокатская деятельность является  общественно полезной и таковой, которая утверждает права и свободы других граждан». «Тем более, что до задержания и взятия под стражу Башловка А.М. как адвокат бесплатно, на общественных началах оказывал правовую помощь Федерации профессиональных союзов Украины в ее уставной деятельности», — добавляет глава ФПУ.
«Согласно ст.ст. 149, 152 КПК Украины одним из видов меры пресечения есть личная порука — письменное обязательство лица, о том что оно ручается за надлежащее поведение и явку подсудимого, — подчеркивает в своем заявлении Василий Хара. — С учетом отмеченного и на основании ст.ст. 149, 150, 152, 165 Уголовно-процессуального кодекса Украины профсоюзный лидер попросил рассмотреть заявление, согласно которому он обязуется взять адвоката А. Башловку на личную поруку на время расследования и судебного разбирательства инкриминированного ему уголовного дела. В.Г.Хара попросил суд, рассмотреть это заявление и изменить меру пресечения из взятия под стражу А. Башловки, передав его на его личную поруку».
Отметим, что с аналогичным заявлением о взятии на поруки в суд обратилось и адвокатское объединение «Украинская юридическая коллегия», где работает Анатолий Башловка. Сам же адвокат содержится сейчас в Львовском СИЗО. Сначала он был помещен в камеру на 25 человек. И только после вмешательства представителя Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины, был переведен в камеру на 12 человек

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 02.11.2011 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода