Редакцию французского журнала, назначившего главредом пророка Мухаммеда, подожгли

Читати цю новину російською мовою
Редакцию французского журнала, назначившего главредом пророка Мухаммеда, подожгли
Редакция французского сатирического еженедельника «Шарли эбдо», опубликовавшего в новом номере карикатуру на пророка Мухаммеда, подверглась минувшей ночью нападению неизвестных.

В результате действий злоумышленников в здании начался пожар, уничтоживший две трети редакционных помещений, передает БалтИнфо со ссылкой на Euronews.

По предварительным данным, нападавшие использовали «коктейли Молотова». Как сообщили представители пожарно-спасательной службы, возгорание было ликвидировано вскоре после поступившего сигнала о происшествии. В результате пожара никто не пострадал, однако имуществу редакции нанесен существенный ущерб. На данный момент полиция не произвела задержаний по горячим следам, ведется следствие.

Сегодня в свет должен был выйти специальный выпуск «Шарли эбдо», посвященный выборам в Тунисе. По этому случаю название газеты было шуточно изменено на «Шариат эбдо», что в переводе означает «Еженедельник шариата», а на передовице была размещена карикатура на пророка Мухаммеда, который был также объявлен главным редактором данного номера. Авторы газеты предложили читателям вместе «отпраздновать победу» исламистского движения «Ан-Нахда» на тунисских выборах.

Не оставляет сомнения, что поджог в редакции издания явился реакцией приверженцев радикального исламизма на последнюю публикацию. Одновременно с нападением на здание «Шарли эбдо» атаке подвергся и веб-сайт газеты, на котором было размещено послание экстремистского толка на французском и турецком языках, содержащее проклятия в адрес журналистов. «Вы продолжаете оскорблять всемогущего пророка ислама отвратительными и постыдными карикатурами, используя отговорки о свободе слова», – говорится, в частности, в послании хакеров.

Как ранее сообщали Власти.нет, сатирический журнал «Charlie Hebdo» объявил, что главным редактором его нового номера стал пророк Мухаммед. Кроме этого юмористы собирались на один номер переименовать издание в Sharia Hedbo и поместить на обложку карикатуру на пророка Мухаммеда с надписью «Если вы не умрете со смеху — сто ударов плетью!».

Одновременно с нападением на офис был взломан сайт издания: на его главной странице была размещена фотография площади перед мечетью, заполненной людьми, изображение Корана, а также английская надпись «нет бога кроме Аллаха». Ниже текста хакеры разместили ссылки на несколько сайтов, посвященных исламу, а также сообщение, что «владельцем портала издания теперь является Саудовская Аравия». Как передают французские СМИ,  огромный тираж этого номера распродался за считанные часы.

Стоит отметить, что у «Шарли эбдо» уже были проблемы с мусульманами, когда в 2007 году он перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда из датского журнала. Попытка оспорить выход издания в парижском суде завершилась неудачей.

 

Источник: Власти.нет

  • 178
  • 02.11.2011 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода