Объявлена дата референдума по плану финансовой помощи Греции

Читати цю новину російською мовою
Объявлена дата референдума по плану финансовой помощи Греции
Греция проведет всенародный референдум по европейскому плану спасения страны от долгового кризиса 4 декабря, сообщает Associated Press.

Греция проведет всенародный референдум по европейскому плану спасения страны от долгового кризиса 4 декабря, сообщает Associated Press. О том, что референдум назначен на эту дату, вечером в среду, 2 ноября, объявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер после встречи с премьер-министром Греции на саммите стран «Большой двадцатки», проходящем в Каннах.

Президент Франции Николя Саркози, также присутствовавший на встрече, в свою очередь, заявил, что референдум пройдет в Греции 4 или 5 декабря. Очередной транш финансовой помощи Греции от ЕС, подчеркнул Саркози, будет выделен лишь после того, как станут известны результаты референдума.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу внес на рассмотрение парламента страны вопрос о проведении референдума 1 ноября. Ранее сообщалось, что парламент обсудит вопрос о референдуме 4 ноября. На эту же дату в парламенте запланировано голосование по вопросу о доверии правительству, внесенному Папандреу.

Новая программа предоставления Греции финансовой помощи в размере 130 миллиардов евро была одобрена на саммите ЕС 26 октября. Лидерам стран Евросоюза также удалось договориться с частными инвесторами о списании половины долга Греции.

В обмен на предоставление финансовой помощи Евросоюз потребовал от властей Греции принять новые жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита. После этого Папандреу предложил вынести вопрос о принятии европейского плана вывода страны из долгового кризиса на всенародный референдум.

Греция, государственный долг которой приближается к 350 миллиардам евро, находится на грани дефолта. Ранее Евросоюз и МВФ выделили стране 110 миллиардов евро, потребовав от правительства Греции принять жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита. Однако этих средств оказалось недостаточно для вывода страны из кризиса, и Греции вновь пришлось обращаться за финансовой помощью к Евросоюзу и МВФ.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 03.11.2011 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода