В России РПЦ собирается ввести строгие правила для тех, кто хочет пройти обряд крещения или обвенчаться

Читати цю новину російською мовою
В России РПЦ собирается ввести строгие правила для тех, кто хочет пройти обряд крещения или обвенчаться
Скоро нельзя будет прийти в храм и сразу креститься: нужна будет подготовка, которую иначе называют оглашением. Это минимум две беседы, которые должны проходить все взрослые и дети старше 12 лет, которые решили креститься.

В начале ноября совещательный орган Русской православной церкви опубликовал документ, по которому предусматривается введение более строгих правил для желающих пройти обряд крещения, сообщает ТСН.

В частности, скоро нельзя будет прийти в храм и сразу креститься: нужна будет подготовка, которую иначе называют оглашением. Это минимум две беседы, которые должны проходить все взрослые и дети старше 12 лет, которые решили креститься.

Кроме того, документ предусматривает подготовительные беседы и для желающих венчаться.

«Недопустимо совершение таинства крещения над людьми, которые не хотят готовиться», — говорится в документе. Часто, как отмечают в церкви, если у людей, пришедших креститься, просят прочесть Евангелие и изучить «Отче наш», они ищут другой храм или предлагают священнику больше денег, лишь бы не тратить времени и сил.

При подготовке священники или сотрудники храма — катехизаторы — расскажут об основах христианской веры и нравственности.

Сразу спросят о мотивах прихода в церковь, и если мама хочет крестить младенца, «чтобы лучше спал и не болел», ей объяснят, что она обещает воспитывать ребенка по вере.

Также новообращенные узнают, что библейские заповеди отныне должны стать для них «инструкцией к исполнению».

Благодаря новым правилам в РПЦ со временем должно стать меньше «формальных» и больше сознательных членов, заверили в церкви. Впрочем, там успокоили, что отказать в крещении нельзя никому, однако многим предложат отложить таинство и сначала узнать о вере.

Предполагается, что после рассмотрения поправок (их могут вносить все желающие через Интернет) и обсуждения на пленуме Межсоборного присутствия документ будет утвержден Архиерейским собором и станет обязательным для всех храмов РПЦ.

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 03.11.2011 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода