Добыча газа вызвала 50 землетрясений у британского курорта

Читати цю новину російською мовою
Добыча газа вызвала 50 землетрясений у британского курорта
Действия сотрудников энергетической компании Cuadrilla Resources, которая добывает сланцевый газ на западном побережье Великобритании, вызвали около 50 слабых землетрясений в графстве Ланкашир и в частности, в курортном городе Блэкпул.

Действия сотрудников энергетической компании Cuadrilla Resources, которая добывает сланцевый газ на западном побережье Великобритании, вызвали около 50 слабых землетрясений в графстве Ланкашир и в частности, в курортном городе Блэкпул. Об этом пишет The Independent.

Газета ссылается на отчет независимых экспертов, заказанный самой Cuadrilla Resources. В нем указывается, что действия этой компании «с высокой долей вероятности» могли привести к землетрясениям в графстве Ланкашир. Самые крупные из них — с магнитудами 2,3 и 1,4 — произошли 1 апреля и 27 мая этого года соответственно. Всего, по словам одного из авторов доклада, произошло около 50 подземных толчков за восемь месяцев.

Cuadrilla Resources использует в работе технологию гидравлического разрыва пласта. Она предусматривает закачку в скважину под высоким давлением воды, песка и кислоты, чтобы увеличить объем поступающего из месторождения газа.

Глава компании Марк Миллер (Mark Miller) признал, что действия рабочих действительно могли спровоцировать около 50 толчков, которые оказались незначительными и не привели к разрушениям. По его словам, компания в настоящий момент приостановила работы с применением технологии гидравлического разрыва и приступила к обсуждению результатов отчета с властями.

Авторы доклада подчеркнули, что землетрясения с магнитудой до 3,0 не приведут к разрушениям и человеческим жертвам. В энергетической компании уверяют, что, если толчки и будут происходить, то их магнитуда не превысит 2,6.

Cuadrilla Resources занимает лидирующие позиции по добыче газа среди британских компаний. Объемы запасов месторождения, которое находится в районе города Блэкпула, могут достигать 5,66 триллиона кубометров. Если эта информация подтвердится, то Великобритания станет крупнейшей европейской страной по запасам сланцевого газа.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 04.11.2011 12:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода