Александр Лукашенко сделал губернаторов генерал-майорами

Читати цю новину російською мовою
Александр Лукашенко сделал губернаторов генерал-майорами
Президент Белоруссии Александр Лукашенко произвел в генерал-майоры губернаторов областей и мэра Минска и предупредил их о необходимости «сохранить нашу страну».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко произвел в генерал-майоры губернаторов областей и мэра Минска и предупредил их о необходимости «сохранить нашу страну».

«Он с сегодняшнего дня — генерал-майор, — указал Лукашенко на председателя Минского горисполкома Николай Ладутько, до четверга бывшего только подполковником запаса. — Он головой отвечает за территориальную оборону. И это его право, проинформировав президента, разворачивать всю территориальную оборону. Если президент одобрит, пусть разворачивает».

Высокие военные звания руководители территориальных структур имели в Белоруссии в пору Советского Союза, но ни один из секретарей обкомов не был генералом.

«Нам надо сохранить нашу страну. А если все будут видеть, что мы этим серьезно занимаемся, — они сюда никогда не сунутся», — объяснил Лукашенко.

В Белоруссии проходят командно-штабные учения территориальной обороны, и в «партизаны», как по советской традиции называют призыв на сборы военнослужащих запаса, отправлено несколько тысяч человек. Лукашенко распорядился проводить «партизанские» учения ежегодно в одном из районов Минска.

Президент Белоруссии и главнокомандующий потребовал сделать территориальную оборону страны столь эффективной, чтобы при необходимости задействовать в ней 120-150 тысяч человек.

Между тем численность регулярной белорусской армии, по данным официального сайта министерства обороны, как минимум втрое меньше: 65 тысяч человек, из которых 15 тысяч — гражданский персонал.

Экс-министр обороны Белоруссии Павел Козловский напоминает, что территориальная оборона — важный фактор во времена войны или реальной военной угрозы, когда местные структуры власти должны четко знать, как действовать в чрезвычайной ситуации.

«Это нормальная практика, существующая во многих странах», — замечает Козловский.

На опыт последней из выпавших на долю Белоруссии войн — Великой Отечественной — сослался и президент Лукашенко.

«Нам надо помнить историю, опыт Великой Отечественной войны, и извлекать уроки», — заявил белорусский президент, заметив, впрочем, что «нам войны не надо. Вряд ли нам придется разворачивать территориальную оборону».

По словам Лукашенко, территориальные войска — не только эффективное средство обороны государства в случае внешней агрессии, но и способ экономии в стране, где нет возможности и необходимости содержать большую армию.

«У нас такой возможности сегодня нет — и не нужно, но надо подготовить население, чтобы оно могло в нужный момент выполнить свои функции. Это будет самая эффективная оборона нашего государства. Потому что они непосредственно пришли из дома, из коллектива, и они будут все знать, что происходит», — объяснил белорусский президент и главнокомандующий.

«Бизнесмены должны быть ядром этих формирований, ведь им есть что терять», — сказал Лукашенко, оценивая состав призванных из запаса на время нынешних учений.

«Белоруссия в кольце врагов» — излюбленный прием местной пропаганды в ситуациях, грозящих руководству страны потерей народного доверия, отмечают аналитики.

«Восточный фронт» обозначался во время трудных переговоров по газу и «молочной войны» с Россией, «фронт» западный в риторике официального Минска присутствует регулярно.

«Понятно, что никакие орды НАТО не рвутся в нашу Синеокую. Но „арабская весна“ и твитер-революции наградили белорусские власти фобиями, и Минск сейчас демонстрирует неадекватную своему положению милитаризацию сознания», — полагает политический обозреватель Александр Класковский.

Эксперты отмечают, впрочем, что «поставить страну в строй» Лукашенко вынуждают внутренние экономические обстоятельства.

В условиях затяжного финансово-экономического кризиса Лукашенко формирует своеобразную «военную» вертикаль в помощь вертикали административной, полагает военный аналитик Александр Алесин.

По мнению Алесина, для власти в период кризиса важнее занять подконтрольной службой тысячи молодых мужчин, чем действительно учить их воевать.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 04.11.2011 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода