В Украине выходит книга о преступлениях тандема Тимошенко-Лазаренко

Читати цю новину російською мовою
В Украине выходит книга о преступлениях тандема Тимошенко-Лазаренко
В Киеве готовится к публикации книга бывшего заместителя Генерального прокурора Украины Николая Обихода «Генпрокуратура США против Лазаренко и Тимошенко».

 4 ноября газета «Известия в Украине» начала публикацию наиболее интересных сюжетов из будущего издания. 

Николай Обиход обращает внимание читателей на то, что Тимошенко всегда игнорировала вопросы о своем криминальном прошлом. Он напомнил о своем диалоге с Тимошенко в эфире программы «Шустер live». «Вы утверждаете, что нет никаких подтверждений о перечислении денег Лазаренко. Но это доказала не только украинская прокуратура, но и американская юстиция. Есть кипрская оффшорная компания «Сомолли», владелицей которой вы являлись с 1992-го по 1997 год. Со счетов «Сомолли» состоялось перечисление $86 млн на личные банковские счета Лазаренко. А ведь деньги шли и по другим потокам! Вы подтверждаете эту информацию?»

«На леди Ю. было жалко смотреть, — вспоминает Обиход. — Она хихикала, раскачивала головой, закатывала глаза — короче говоря, заметно нервничала. Тимошенко вспомнила Кучму, обвинила всех и вся в заказном характере уголовного дела против нее, но ответа на заданный вопрос, по сути, не было. Вся ее аргументация свелась к тому, что некрасиво оскорблять женщину… »

Автор книги приводит источники, из которых любой желающий может выяснить роль Тимошенко в мошеннических схемах. В частности, американская ресурс-система PACER — «Публичный доступ к судебным электронным документам», которая обеспечивает возможность вникнуть в подробности расследований любому пользователю Интернета.

В самой Украине источником официальной информации являются неоднократно подававшиеся в Верховную Раду представления Генпрокуратуры о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Юлию Тимошенко.

Целая глава прокурорского представления, опубликованного осенью 2002, так и называется: «Дача взятки». В ней подробно расписано, как Тимошенко, будучи главой корпорации «Единые энергетические системы Украины» неоднократно давала взятки Павлу Лазаренко за содействие в деятельности ЕЭСУ. Сумма впечатляющая — 162 млн долларов. Лазаренко закрепил за Юлией Владимировной монополию газовых поставок на Днепропетровщину и Донбасс, чья промышленность потребляет самые большие объемы голубого топлива. Тогда же Лазаренко от имени правительства Украины провел соглашение ЕЭСУ с Министерством обороны России, после чего Тимошенко безоплатно получила российский газ на сумму более $300 млн. В книге подробно описаны и схемы, как Тимошенко и Лазаренко присваивали многомиллионные суммы.

«Известия в Украине» сообщают, что продолжат публикацию отрывков из книги Николая Обихода.

 

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 04.11.2011 14:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода