Метеорологи прогнозируют экстремальные зимы и необычные погодные аномалии

Читати цю новину російською мовою
Метеорологи прогнозируют экстремальные зимы и необычные погодные аномалии
Метеорологи прогнозируют начало экстремальных зим на планете и периода необычных погодных аномалий, пишет РБК daily.

Метеорологи прогнозируют начало экстремальных зим на планете и периода необычных погодных аномалий, пишет РБК daily.

Издание отмечает, что на днях был обнародован доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата, исходя из которого Земля становится все более проблемным местом для проживания человека, а погода, в том числе и зимняя, начинает впадать в крайности.

По мнению климатолога NASA Гэвина Шмидта, катастрофический уровень выпадения осадков станет для человечества подлинным бедствием в ближайшие десятилетия. Так, чрезвычайные ливни, которые раньше можно было отмечать раз в 20 лет, теперь, по всей вероятности, будут происходить примерно дважды за одно десятилетие.

В докладе говорится о том, что климатические изменения в будущем могут быть настолько серьезны, что некоторые области планеты станут крайне тяжелы для существования там людей.

У ученых практически не вызывает сомнений (по их оценкам, вероятность равняется 99%), что погода на планете станет более экстремальной. Пиковые показатели волны жары станут выше на 5 градусов к середине века, а к концу —  на 9 градусов.

«По мере таяния ледников холодная вода попадает в воду и оттесняет Гольфстрим, поэтому приход очень холодных зим непосредственно связан с глобальным потеплением, — отмечает ученый. Скорее всего, зимы будут становиться все более жесткими и лютыми. Даже если нас не ждут экстремальные снежные штормы, то ледяной дождь станет случаться все чаще», — заявил  старший научный сотрудник лаборатории экологии и охраны природы биологического факультета МГУ Владимир Фридман.

Для любителей кататься на лыжах, облюбовав горнолыжные курорты, тоже нет ничего утешительного. Исследования показывают, что горные ледники сейчас везде активно отступают, отмечает издание.

Напомним, британские геофизики пришли к выводу, что холодные зимы последних лет, которые принесли столько неприятностей многим европейским странам, могут быть связаны с изменчивостью в ультрафиолетовом излучении Солнца

Источник: Власти.нет

  • 193
  • 06.11.2011 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода