К концу следующего года курс гривны снизится до 8,35 грн за доллар

Читати цю новину російською мовою
К концу следующего года курс гривны снизится до 8,35 грн за доллар
Замедление роста мировой экономики, волатильность внешних рынков капитала и отсутствие договоренностей о новых кредитах МВФ притормозит увеличение валового внутреннего продукта Украины в 2012 году

Замедление роста мировой экономики, волатильность внешних рынков капитала и отсутствие договоренностей о новых кредитах МВФ притормозит увеличение валового внутреннего продукта Украины в 2012 году и грозит ухудшением торгового и платежного балансов страны, полагают участники опроса Reuters.

Представители 15 инвесткомпаний и банков, принявших участие в опросе, прогнозируют замедление темпов роста ВВП в 2012 году до 4,1% с 4,6% в 2011 году, в то время, как правительство планирует ускорение темпов роста экономики до 5-6,5% с 4,7%, ожидаемых по итогам этого года.

В то же время, эксперты увеличили консенсус-прогноз дефицита торгового баланса страны на 2011 год до $7,3-7,4 млрд с $6,5 млрд в ходе предыдущего опроса в октябре. Оценка дефицита текущего счета также выросла — до $6,3-6,5 млрд с $5,3 млрд, а ожидаемый профицит по счету финансовых операций и операций с капиталом напротив снизился — до $5,5-5,8 млрд с $6,1 млрд.

Отметим, что согласно данным Нацбанка Украины, дефицит текущего счета платежного баланса Украины за девять месяцев 2011 года достиг $5,496 млрд и едва покрывается профицитом по финансовому счету, составившими за этот период $5,569 млрд.

В январе-сентябре 2010 года дефицит текущего счета составлял $506 миллиона при профиците по текущему счету $7,007 миллиарда. Основной причиной ухудшения текущего счета стал рост дефицита торговли товарами.

 Вместе с тем, участники опроса полагают, что в 2012 году Украине вряд ли удастся улучшить состояние платежного баланса и властям придется ускорить ослабление гривны, которое пока что сдерживается жесткой денежно-кредитной политикой и валютными интервенциями НБУ.

Несмотря на ухудшение прогнозов торговли и платежного баланса, эксперты практически не изменили за последний месяц прогноз курса гривны на конец 2011 года — 8,10-8,11 гривны за $1, но к концу 2012 года ожидают снижения до 8,35/$1

«Режим обменного курса в Украине можно охарактеризовать как близкий к фиксированному, поэтому ухудшение платежного баланса пока что абсорбировалось через резервы НБУ», — сказал Александр Лозовой.

Ранее НБУ сообщил, что отрицательное сальдо его интервенций на межбанковском рынке страны в сентябре 2011 года стало рекордным в этом году и достигло $1,975 млрд, а общий объем его международных резервов упал до  $34,950 млрд на 30 сентября с $38,206 млрд на 31 августа этого года.

Reuters отмечает, что валютные ресурсы Национального банка для поддержки курса гривны лимитированы в связи с отсутствием кредитов МВФ и близкой перспективы привлечения новых внешних займов правительства.

Напомним, что Украине не удалось договориться с завершающей 4 ноября переговоры в Киеве миссией МВФ о возобновлении кредитов в рамках программы stand-by, замороженной с начала текущего года из-за невыполнения правительством взятых на себя обязательств по сокращению дефицита государственных финансов.

МВФ в июле 2010 года одобрил программу сотрудничества с Украиной stand-by общим объемом более $15 млрд и планировал в 2011 году выделить четыре квартальных транша по $1,5 млрд.

«Отсутствие транша МФВ в текущем году может негативно влиять на девальвационные ожидания бизнеса и населения», — сказал Александр Печерицын ING Bank (Украина).

Со своей стороны, аналитики не очень высоко оценивают шансы получения финансовой поддержки МВФ до конца текущего года, а вследствие этого кредитов и других международных финансовых организаций.

«В 2012 году ситуация может ухудшиться в связи с платежами ранее выданных траншей МВФ и риском ухудшения платежного баланса в связи с более слабыми внешними рынками», — полагает Светлана Рекрут из Concorde Capital.

Как сообщалось, правительство Украины впятеро сократило дефицит госбюджета за 10 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 06.11.2011 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода