«Регионалы» ждут команды Януковича, чтобы освободить Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» ждут команды Януковича, чтобы освободить Тимошенко
Верховная Рада снова отложила рассмотрение проекта закона о декриминализации статьи, по которой осудили Тимошенко. В Партии регионов ждут команды от президента, который для себя еще не решил, что делать с лидером оппозиции.

Вчера Верховная Рада снова отложила рассмотрение проекта закона о декриминализации статьи, по которой осудили Тимошенко, передает Радио Свобода.

Депутаты из фракции БЮТ-«Батькивщина» были против голосования за законопроект. Из-за неопределенной позиции большинства документ в пятницу не имел шансов набрать необходимое количество голосов, заявил заместитель председателя фракции Сергей Соболев.
 
Партия регионов, между тем, берет тайм-аут для размышлений, сообщил руководитель фракции Александр Ефремов.

«Мы не будем голосовать за изменение закона ради одного человека. Если мы будем рассматривать Уголовный кодекс, то это будет новая версия закона, и мы посмотрим, как там будут выписаны, в том числе, и эти статьи», — сказал Ефремов.

«Регионалы» просто ждут команды от президента Виктора Януковича, который для себя еще не решил, что делать с Юлией Тимошенко, говорит депутат от БЮТ Сергей Мищенко.
 
«Они хотят этого, но ожидают сигнала сверху... Не от них это зависит, ни от Ефремова, ни от большинства, ни от кого, кроме одного человека», — отметил Мищенко.
 
Не все зависит и от президента, ведь сейчас на него пытаются давить разные группы влияния в Партии регионов, сказал профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.
 
«Многое зависит от того, кто первым зашел в его кабинет, какую сообщил информацию. Мы сейчас видим, какие неожиданные заявления делает первое лицо в стране», — отметил Гарань.
 
Выпустить Тимошенко из-за решетки — для власти то же самое, что признать ошибочность вынесенного ей приговора и справедливость критики со стороны Европы, замечает руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.
 
«Тимошенко себя не признает и не признает виновной. Для власти в имиджевом плане очень важно доказать, что она была виновата, что не зря был этот процесс и не зря был этот приговор», — отмечает Бала.
 
Власти ищут возможности, чтобы осудить Юлию Тимошенко во второй раз, причем так, чтобы суд смог вынести более убедительный приговор, предположил директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.
 
Напомним,  Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы по статье 365 Уголовного кодекса. Печерский райсуд Киева признал ее виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 05.11.2011 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода