Янукович получил официальное предложение провести саммит Украина-ЕС

Читати цю новину російською мовою
Янукович получил официальное предложение провести саммит Украина-ЕС
Киев получил официальное предложение провести саммит Украина-ЕС 19 декабря в Киеве. Украина проинформировала Брюссель о своем принципиальном согласии.

Киев получил официальное предложение провести саммит Украина-ЕС 19 декабря в Киеве. Об этом, как передет «Интерфакс-Украина», сообщил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

«Мы получили официальную ноту от Европейского союза, в которой сообщается, что ЕС предлагает провести саммит Украина-ЕС 19 декабря этого года в Киеве. И уже в эту пятницу украинская сторона, в свою очередь, направила официальную ноту Брюсселю, в которой проинформировала о своем принципиальном согласии с предложением ЕС», — заявил Елисеев.

О возможном визите в Брюссель президента Украины Виктора Януковича, украинский дипломат сказал: «Мне сложно ответить на этот вопрос, поскольку это зависит от многих факторов. Прежде всего, до саммита остается полтора месяца, это – крайне сжатый срок. Графики, как президента Украины, так и президента Европейской комиссии, достаточно напряженные. Нужно учитывать и внутреннюю ситуацию в ЕС, который переживает серьезный кризис».

Елисеев также заявил о том, что, если переговоры по соглашению об ассоциации Украина-ЕС будут завершены в ближайшие две недели, документ может быть парафирован до конца текущего года.

Напомним, ранее был отменен визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель, запланированный на 20 октября.

27 октября Европарламент поддержал резолюцию по Украине, в которой рекомендовал Еврокомиссии провести встречу с президентом Украины до саммита Украина-ЕС для «восстановления конструктивного диалога». В резолюции также было сказано, что Европарламент настаивает на том, чтобы Юлии Тимошенко была предоставлена возможность «реализовать свое право на полноценное участие в политическом процессе, как в настоящее время, так и на предстоящих выборах в Украине».

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 05.11.2011 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода