Конгрессмены США призвали Януковича освободить Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Конгрессмены США призвали Януковича освободить Тимошенко
Группа членов Конгресса США обратилась к президенту Виктору Януковичу с призывом немедленно освободить из заключения Юлию Тимошенко. Инициатором акции стал конгрессмен-демократ из штата Огайо Деннис Кусинич.

Группа членов Конгресса США обратилась к президенту Виктору Януковичу с призывом немедленно освободить из заключения бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и полностью восстановить ее в гражданских и политических правах, передает ИТАР-ТАСС.

Копию открытого письма предоставила пресс-служба инициатора данной акции — конгрессмена-демократа из штата Огайо Денниса Кусинича.

Осуждение Тимошенко за действия, осуществляемые ею в период пребывания на посту премьер-министра страны, расценено в письме как «шаг назад для украинской демократии».

«Мы решительно возражаем против этого политически мотивированного решения, которое подрывает власть закона и международные стандарты транспарентного юридического процесса, — указывается в документе. — Мы призываем вас немедленно освободить бывшего премьер-министра Тимошенко и полностью восстановить его гражданские права, а также право выставлять свою кандидатуру на выборах».

Кроме Кусинича письмо подписали восемь его коллег, включая одного республиканца — конгрессмена из Иллинойса Джона Шимкуса.

Ранее сообщалось, что 13 октября в Конгрессе США был зарегистрирован проект резолюции о ситуации в Украине. В нем палата представителей Конгресса США требует от украинской власти немедленно освободить всех политических заключенных.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 05.11.2011 13:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода